Работники из северных районов могут получить новые гарантии и компенсации

Источник изображения unsplash.com
Законопроектом № 660946-8 предлагается внести изменения в Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в части расширения гарантий и компенсаций гражданам, проживающим и работающим в экстремальных природно-климатических условиях Севера.
Суть предложенных изменений:
- распространить гарантии и компенсации, предусмотренные для местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на иные районы Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате (например, города Иркутск, Владивосток, Красноярск);
В действующей редакции Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 жителям иных районов установлена лишь одна дополнительная гарантия в виде ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью 8 календарных дней.
- установить единый районный коэффициент для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в размере 2;
В настоящее время коэффициент варьируется от 1,3 до 1,8 в зависимости от региона.
- компенсировать ежегодно оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам и многодетным семьям.
Сейчас такая компенсация предоставляется один раз в два года.
Подробнее о том, какие гарантии и компенсации предоставляются работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — в справочном материале системы «Помощник кадровика: Эксперт» «Работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

