Очередные изменения в техрегламент на пищевую продукцию

Началось общественное обсуждение проекта изменений в ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
Вносятся изменения по содержанию остатков ветеринарных лекарственных средств, фармакологически активных веществ и их метаболитов в пищевой продукции животного происхождения, включая непереработанную продукцию и продовольственное сырье.
С этой целью вновь вводится приложение N 5 (ранее оно было признано утратившим силу) в новой редакции с указанием этих предельных норм. В таблицу приложения № 5 включено 70 позиций лекарственных средств, фармакологически активных веществ и их метаболитов (индикаторная молекула).
Определены наименования и виды пищевой продукции, а также, собственно, сами максимально допустимые значения в мг/кг.
Например:
- абамектин в молоке и молочной продукции допускается в пределах, не превышающих 0,001 мг/кг;
- для мясной и рыбной продукции этот показатель не должен превышать 0,004 мг/кг.
Включение единого приложения по возможным остаткам лекарственных средств в пищевой продукции позволяет исключить отдельные сноски по остаточным содержаниям веществ. Это касается двух позиций приложения № 3 к ТР ТС 021/2011: остаточное содержание доксициклина в специализированной пищевой продукции и бацитроцина в продуктах убоя кроликов.
Проектируемое приложение № 5 к регламенту будет применяться при государственном надзоре и государственном мониторинге продуктов питания.
Отметим, что вместе с проектом правок в регламент на обсуждение вынесены проекты актуализированных сопутствующих документов:
— перечень стандартов на методы испытаний (включено 55 стандартов);
— проект программы по разработке/пересмотру стандартов (еще не внесены нормативные документы).
Обратите внимание! Санкции за нарушение требований технических регламентов (ст. 14.43 КоАП РФ):
- для юридических лиц — административный штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей (при повторном нарушении штраф до 1 млн. рублей);
- для ИП- административный штраф в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (при повторном нарушении штраф до пятидесяти тысяч рублей).
Публичное обсуждение проекта завершится 5 апреля 2021 г. Следите за новостями в сервисе «Новости пищевой отрасли».
Ещё не работаете с «Техэксперт» для пищевых предприятий? Попробуйте бесплатный доступ! Форма регистрации →




