Гид по эксплуатации зданий: Эксплуатация здания на основе BIM-модели
09.02.2021
09.02.2021

Гид по эксплуатации зданий

Самое важное и интересное для специалистов по эксплуатации зданий
и сооружений

Подписаться на рассылку
Все самое важное у вас в почте

Самое важное и интересное для специалистов по эксплуатации зданий
и сооружений

09.02.2021

Эксплуатация здания на основе BIM-модели

Эксплуатация здания на основе BIM-модели

В настоящее время постепенно вводится новое требование градостроительного законодательства по использованию информационного моделирования объектов капитального строительства — Building Information Model (BIM).

Понятие информационной модели (BIM) закреплено в Градостроительном кодексе РФ.

Информационная модель (BIM) — совокупность взаимосвязанных сведений, документов и материалов об объекте капитального строительства, формируемых в электронном виде на этапах выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и (или) сноса объекта капитального строительства (п. 10_3 ст. 1 ГрК РФ).

То есть информационная модель (BIM) затрагивает весь жизненный цикл зданий.

Использование данной технологии обеспечит:

— более детальное наблюдение (наглядность) за техническим состоянием здания;

— улучшение качества проведенных работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий.

Как это работает?

Сведения обо всём жизненном цикле здания хранятся в формате электронных документов (п. 2 Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1431 (далее — Правила)).

Формирование информационной модели (BIM) — осуществляется застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства (ч. 1 ст. 57_5 ГрК РФ, п. 3 Правил).

Что известно уже сейчас?

В настоящее время Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1431 утверждены:

— правила формирования и ведения информационной модели;

— состав сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель и представляемых в форме электронных документов, и требования к форматам указанных электронных документов.

Также на рассмотрении Правительства РФ находится проект Постановления, которым планируется установить случаи, в которых формирование и ведение информационной модели будет являться обязательным.

Полный текст Проекта доступен на сайте https://regulation.gov.ru, ID Проекта — 02/07/11-19/00097112.

Как поможет система?

С «Техэксперт: Эксплуатация зданий» вы всегда будете в курсе ключевых изменений в законодательстве.

Команда экспертов следит за развитием событий вокруг внедрения BIM и будет держать вас в курсе всех новостей.

Отслеживайте актуальные требования с помощью новостной ленты в системе. А в телеграм-чате для специалистов по эксплуатации зданий обсуждайте с коллегами самые актуальные темы в режиме реального времени.

А знаете ли вы?

В чём отличия нового свода правил системы противопожарной защиты от замененного?

Сравнительно недавно был введен в действие новый СВОД ПРАВИЛ в области обеспечения огнестойкости объектов защиты, который вступил в силу в сентябре прошлого года. Документ введен взамен свода правил от 2012 года (СП 2.13130.2012).

Почему специалисту важно отслеживать изменения документа? Данный свод правил устанавливает общие требования по обеспечению огнестойкости объектов защиты, в том числе зданий, сооружений и пожарных отсеков.

Чтобы быстро понять, какие изменения произошли, вам необходимо сравнить документы, определить отличия и проанализировать их. С этими задачами вы легко справитесь с помощью сервисов для сравнения документов, которые разложат все изменения по полочкам.

В сложных случаях, когда структуры нового и измененного (отмененного) документов не совпадают, к подготовке сравнения подключаются опытные аналитики. При необходимости аналитик добавляет комментарии к произошедшим изменениям.

В удобном табличном формате выделенные цветом фрагменты текста наглядно показывают все произошедшие изменения.

Для определения изменений, которые произошли в СП 2.13130.2020 и СП 2.13130.2012, опытными экспертами-аналитиками подготовлено развернутое сравнение.

ЭТО СРАВНЕНИЕ МЫ ДАРИМ ВАМ В ПОДАРОК ↓

Перед специалистами нередко возникает задача быстро разобраться в различиях документов. В этом случае «Техэксперт» поможет вам:

  • быстро ознакомиться с предыдущей редакцией абзаца или пункта и проанализировать изменения;
  • сравнить любые две редакции одного документа, и не только тексты, но и формулы, таблицы и даже рисунки;
  • сравнить два разных документа в случае, когда один заменяет другой.

Сравнения документов с привлечением аналитиков готовятся по наиболее востребованным и значимым документам по заявкам наших пользователей.

Если вы являетесь пользователем систем «Техэксперт: Эксплуатация зданий», обратитесь к своему представителю с просьбой подробнее рассказать о возможностях сервисов.

Еще не работаете с «Техэксперт: Эксплуатация зданий»?

Получите бесплатный доступ на неделю!

Вопрос-ответ

Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Сачков Виктор Павлович

Вопрос:

Ситуация:

Прошу помочь сформировать мнение о возможности размещения в помещении минус 1-го этажа (подземный паркинг) зарядки для автомобилей на тяговых литий-ионных аккумуляторах.

Согласно п. 209 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, в помещениях, под навесами и на открытых площадках для хранения (стоянки) транспорта запрещается: подзаряжать аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ тяговых аккумуляторных батарей электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей, не выделяющих при зарядке и эксплуатации горючие газы.

Согласно п. 6.4.5 СП 154.13130.2013 использование зарядных и пусковых электроприборов и устройств автономного и стационарного исполнения в помещениях подземных автостоянок запрещается.

Вопрос:

  1. Можно ли установить зарядное устройство на подземной автостоянке и производить подзарядку тяговых аккумуляторных батарей электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей?
  2. Будет ли считаться нарушением требований СП 154.13130.2013 установленное, но не используемое зарядное устройство?
  3. Будет ли являться нарушением установка зарядного устройства в производственном помещении минус 1-го этажа (возле диспетчерской), которое не является подземной парковкой, и использование зарядного устройства?

Ответ:

  1. Да, можно установить зарядное устройство на подземной автостоянке и производить подзарядку тяговых аккумуляторных батарей электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей, при условии что заряжаемые объекты не выделяют горючие газы.
  2. Положения СП 154.13130.2013 являются рекомендательными к применению и не носят обязательного характера. Подробности приведены в обосновании.
  3. Федеральное законодательство не предусматривает запретов на установку зарядного устройства в производственном помещении минус 1-го этажа (возле диспетчерской).
Читать весь ответ
Календарь мероприятий специалистов по эксплуатации
Попробовать бесплатно Мы теперь в telegram

Следить за новостями становится еще удобнее. Подписывайтесь на наш канал Telegram.