Построй: гид по строительству и проектированию
Онлайн-издание для специалистов в области строительства и проектирования, сметного дела, дорожного строительства.

Онлайн-издание для специалистов в области строительства и проектирования, сметного дела, дорожного строительства.
Установлен порядок формирования и ведения информационной модели объекта капстроительства
Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 года N 1431 «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов, а также о внесении изменения в пункт 6 Положения о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства».
Постановление разработано в соответствии с частью 2 статьи 57.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Утвержденные документом Правила устанавливают порядок формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, а также дают определения самих этих понятий.
Кто формирует и ведет информационную модель объекта капстроительства?
Согласно Правилам формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства осуществляют застройщики, технические заказчики, лица, обеспечивающие или осуществляющие подготовку обоснования инвестиций, и (или) лица, ответственные за эксплуатацию объекта капитального строительства, а также индивидуальные предприниматели или юридические лица, выполняющие работы по заключенному с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства, договору о выполнении инженерных изысканий, договору о подготовке проектной документации, внесении изменений в такую документацию, договору о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта капитального строительства, сносе объекта капитального строительства, иному договору, предусматривающему формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства.
Особенности формирования и ведения информационной модели
Правилами предусмотрено, что для формирования и ведения информационной модели можно использовать любые программные и технические средства при соблюдении следующих условий:
- использование классификатора строительной информации;
- осуществление учета операций по актуализации сведений, документов, материалов, включенных в информационную модель объекта капитального строительства, с фиксацией оснований, времени и даты совершения этих операций, содержания вносимых изменений и информации об учетных записях лиц, осуществивших такие операции.
Если сведения, документы, материалы размещены в открытом доступе в составе информационных ресурсов государственных информационных систем, сведения о них и способах доступа к содержащимся в них сведениям, документам и материалам включаются в информационную модель объекта капитального строительства.
Состав сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства, определен с учетом установленных законодательством требований к составу документов, необходимых для получения исходно-разрешительной документации на различных этапах жизненного цикла объекта капитального строительства.
Форматы электронных документов
Сведения, документы и материалы, включаемые в информационную модель объекта капитального строительства, представляются в форме электронных документов в виде файлов в формате XML (за исключением случая, если Минстроем России схема, подлежащая использованию для формирования электронных документов в виде файлов в формате XML, не установлена). Схемы для формирования электронных документов в виде файлов в формате XML утверждаются Минстроем России и размещаются на его официальном сайте.
До утверждения Минстроем России схемы, подлежащей использованию для формирования электронных документов в виде файлов в формате XML, электронные документы представляются в следующих форматах:
- ODT — для документов с текстовым содержанием, не включающих формулы (за исключением документов, указанных в подпункте «в»);
- PDF/A — для документов с текстовым содержанием, в том числе включающих формулы и (или) графические изображения (за исключением документов, указанных в подпункте «в»), а также для документов с графическим содержанием;
- ODS — для документов, содержащих сводки затрат, сводного сметного расчета стоимости строительства, объектных сметных расчетов (смет), локальных сметных расчетов (смет), а также для сметных расчетов на отдельные виды затрат;
- LandXML или иной формат данных с открытой спецификацией — для цифровой модели местности;
- IFC или иной формат данных с открытой спецификацией — для трехмерной модели.
Новая норма
Документ также дополняет новой нормой Положение о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 года N 20. В соответствии с новеллой в случаях, если застройщик или технический заказчик обеспечивает формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства, результаты инженерных изысканий подготавливаются в форме, позволяющей осуществлять их использование при формировании и ведении такой информационной модели.
Источник: gge.ru
Изучить тему информационного моделирования поможет сервис «BIM-технологии» в линейке строительных систем «Техэксперт»!
Изучайте BIM не только в теории, но и на практике со строительными системами «Техэксперт»!
Присоединяйтесь, общайтесь, будьте в курсе актуальных событий строительной отрасли!
А знаете ли вы?
22 октября состоится бесплатный вебинар для конструкторов!
Информационная сеть «Техэкcперт» приглашает вас принять участие в вебинаре «Способы оптимизации производственных процессов»
Вебинар состоится 22 октября с 10:00 до 12:00 по московскому времени.
В программе вебинара:
- Использование пружинных аккумуляторов в технологическом оборудовании с целью снижения энергетических затрат.
- Использование композиционных материалов на производстве.
Примеры расчетов сетчатой цилиндрической оболочки.
В ходе вебинара эксперты поделятся ценным опытом по оптимизации производственных процессов.
Для вас выступят эксперты:
- Жавнер Милана Викторовна — доцент Высшей школы машиностроения СПбГПУ (Политех)
- Ермакова Олеся Игоревна — инженер-конструктор, эксперт профессиональных систем «Техэксперт»
Как принять участие в вебинаре:
- Пройдите регистрацию до 14:00 20 октября по ссылке
- Чтобы участвовать бесплатно, при регистрации укажите промокод! Промокод — это код вашего представителя «Техэксперт».
- После регистрации вы получите письмо с подтверждением участия в вебинаре и ссылку для подключения.
По итогам вебинара вы получите электронный сертификат участника.
Мы ждем вас на вебинаре: успейте зарегистрироваться и принять участие!
Вопрос-ответ
Плетцер Алина Станиславовна
Вопрос:
Подскажите: срок службы здания и срок его эксплуатации — это одно и то же?
Обязан ли проектировщик в проектной документации при реконструкции здания указывать новый срок службы и срок эксплуатации здания??
Ответ:
Срок службы и срок эксплуатации здания — это одно и то же. Такой вывод можно сделать, руководствуясь СП 255.1325800.2016.
Читать весь ответ
