Построй: гид по строительству и проектированию: Изменения в формах разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию
07.07.2022
07.07.2022

Построй: гид по строительству и проектированию

Онлайн-издание для специалистов в области строительства и проектирования, сметного дела, дорожного строительства.

Подписаться на рассылку
Все самое важное у вас в почте

Онлайн-издание для специалистов в области строительства и проектирования, сметного дела, дорожного строительства.

07.07.2022

Изменения в формах разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию

Опубликован приказ Минстроя от 03.06.2022 N 446/пр, согласно которому внесены изменения в формы разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

Что изменилось?

— структура и формат изложения сведений в формах разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию;

— набор сведений, существующих в действующих формах разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, посредством дополнения недостающих данных, необходимых для реализации государственными органами возложенных на них полномочий, в т.ч. связанных со строительством, государственным кадастровым учетом и регистрацией прав на объекты строительства, и исключения сведений, избыточных для указанной отрасли.

Разделы форм разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в которых указываются соответственно проектные характеристики или фактические показатели объекта капитального строительства (за исключением линейных объектов), дополнены показателями о количестве жилых помещений, в т.ч. квартир, количестве нежилых помещений, машино-мест, а также указанные формы дополняются сведениями о внесенных в данные разрешения изменениях или исправлениях. Также форма разрешения на строительство дополнена сведениями о площади жилых помещений и сведениями о подтверждении соответствия вносимых в ПД изменений требованиям, указанным в частях 3.8, 3.9 статьи 49 ГрадКодекса.

Из раздела, в котором указываются проектные характеристики линейного объекта, по сравнению с действующими формами исключен показатель «Перечень конструктивных элементов, оказывающих влияние на безопасность», из формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию исключены показатели о материалах конструктивных элементов, полностью исключен раздел 5 «Соответствие требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов».

Изменения вступают в силу – 01.09.2022.

Линейка строительных систем «Техэксперт» позволяет не пропустить такие важные изменения. Используйте в работе актуальные документы. В этом помогут инструменты:

  • Информационная строка в тексте документа – проинформирует вас, если документ еще не вступил в силу, не действует и т.д.
  • Сервис «История документа» – предоставляет всю необходимую информацию об истории документа, о документах, действующих взамен и действовавших ранее.

А знаете ли вы?

21 июля состоится бесплатный вебинар по ТИМ!

Информационная сеть «Техэксперт» приглашает вас принять участие в вебинаре «Первые шаги к переходу на ТИМ: опыт практиков». Вебинар состоится 21 июля 2022 года с 10:00 до 12:30 по московскому времени.

В программе вебинара:

  • Обзор изменений законодательства. Первые шаги к переходу на ТИМ.
  • Внедрение. Подходы, составляющие, шаги, ошибки, советы.
  • Практика применения ТИМ в строительстве промышленного объекта.

Для вас выступят эксперты:

Чеготова Елена Викторовна, советник председателя Комитета по строительству (Санкт-Петербург).

Ерофеев Андрей Сергеевич, генеральный директор ООО «Интеллектуальный строительный инжиниринг», соразработчик ГОСТ Р ЕСИМ.

Клепа Виктор Владимирович, VDC директор, ООО «Интеллектуальный строительный инжиниринг». Эксперт НАИКС.

Кудряшова Наталья, продукт-менеджер линейки строительных систем «Техэксперт»,

Также ведутся переговоры об участии представителей ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Как принять участие в вебинаре:

  • пройдите регистрацию до 20 июля по ссылке;
  • после регистрации вы получите письмо с подтверждением участия в вебинаре и ссылку для подключения.

Участие в вебинаре бесплатное. Слушатели вебинара смогут получить электронный сертификат участника.

Количество мест ограничено! Регистрация может быть прекращена досрочно в случае достижения максимального количества участников.

Мы ждем вас на вебинаре: успейте зарегистрироваться и принять участие!

Вопрос-ответ

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Алексей Анатольевич

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то отличия в ТТК по выполнению работ при строительстве крупнопанельного 9-этажного дома серии 90 и монолитно-каркасного дома с газосиликатными блоками. Возможно ли использовать одни и те же ТТК по тем или иных видам работ как в строительстве панельного дома серии 90, так и при строительстве монолитно-каркасного дома?

Ответ:

1. Технология (некоторые виды работ) панельного и монолитного строительства различается.

2. Но если решения по выбору технологии (состава и последовательности технологических процессов) строительного производства, состав и количество строительных машин и оборудования, технологической оснастки, инструмента и приспособлений совпадают, то можно использовать одни и те же ТТК по тем или иных видам работ.

3. Рекомендуем:

— разработать типовые технологические карты;

— произвести привязку типовой технологической карты к конкретным объектам и условиям строительства.

Читать весь ответ
Календарь мероприятий для строителей
Мы теперь в telegram

Следить за новостями становится еще удобнее. Подписывайтесь на наш канал Telegram.