Построй: гид по строительству и проектированию
Онлайн-издание для специалистов в области строительства и проектирования, сметного дела, дорожного строительства.

Онлайн-издание для специалистов в области строительства и проектирования, сметного дела, дорожного строительства.
Опубликована дорожная карта по внедрению ТИМ

С 1 января 2022 года проектирование объектов госзаказа, вне зависимости от их стоимости, должно вестись с использованием технологий информационного моделирования.
Полный переход на использование ТИМ в строительной отрасли состоится в 2024 году.
Дорожная карта содержит пять разделов:
- Организационные вопросы;
- Совершенствование нормативно-правового регулирования;
- Обучение ТИМ;
- Информационные системы по внедрению ТИМ в строительстве;
- Пилотные проекты по внедрению ТИМ в строительстве (заявлены объекты ОАО «РЖД» и ГК «Автодор» в Москве, Санкт-Петербурге и Сахалинской области).
Первоочередной задачей в плане мероприятий является создание рабочей группы. Ее задача — обеспечить эффективное взаимодействие организаций по вопросам применения ТИМ. Состоять она будет из представителей заинтересованных ФОИВ, государственных корпораций, институтов развития, а также общественных профессиональных объединений и профильных вузов.
В оставшийся до дедлайна месяц рабочая группа должна будет разработать:
- структуру информационной модели, отражающей этапы ее ведения (инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, эксплуатация и осуществление сноса);
- состав информации, включаемой в нее на каждом этапе жизненного цикла модели, а также назначение исполнителей, ответственных за ее ведение на каждом этапе;
- регламенты взаимодействия участников, осуществляющих ведение информационной модели на всех этапах жизненного цикла модели, а также ФОИВ и ОИВ, осуществляющих выдачу исходно-разрешительных и правоустанавливающих документов на объекты капстроительства.
К 1 января:
- Органы исполнительной должны разработать и принять региональные планы реализации постановления N 331.
- ФАУ Главгосэкспертиза должна обеспечить функциональную возможность ЕЦПЭ к приему и обработке результатов инженерных изысканий и проектной документации в форме информационной модели.
- Должны появиться перечень мероприятий и техническое задание на разработку первой очереди ГИСОГД.
Мониторинг готовности участников инвестиционного процесса к применению технологий информационного моделирования на основании отчетов регионов с начала следующего года будет проводиться ежемесячно.
Будущий 2022 год участники рабочей группы и разработчики ПО посвятят апробации формирования и ведения информационной модели на этапе проектирования (в том числе применению КСИ и XML-схем). Дальнейшая отработка ПО и взаимодействий участников рынка на этапах строительства и эксплуатации ОКС с использованием ТИМ продлится до конца 2024 года.
Все это время рабочая группа будет мониторить и контролировать пилотные проекты, получать по ним обратную связь и готовить изменения в нормативно-правовые акты, а также осуществлять контроль реализации других мероприятий, утвержденных дорожной картой.
Согласно плану мероприятий, типовые условия контрактов на выполнение работ по изысканиям, проектированию, строительству и сносу ОКС с использованием ТИМ также должны быть утверждены до конца этого года.
До конца 2022 года ФАУ ФЦС и Главгосэкспертиза должны обеспечить интеграцию Классификатора строительной информации (КСИ) и Классификатора строительных ресурсов (КСР) с государственными сметными нормами (ГЭСН) для обеспечения автоматизированного подсчета смет на этапе проектирования.
Источник: https://pravdaosro.ru
А знаете ли вы?
Какие инструменты необходимы для работы с использованием ТИМ?
Программных продуктов для работы с информационным моделированием множество, но нет единого, который бы закрыл все потребности специалистов даже на стадии проектирования.
Часть работ на различных стадиях удобнее вести в одних системах, часть — в других. Это приводит к тому, что данные, необходимые для формирования информационной модели, очень сложно связать. С целью разработки единого «языка» информационной модели, который будет понятен на всех этапах жизненного цикла объекта, был создан Классификатор строительной информации.
С переходом на технологии информационного моделирования меняются ключевые процессы проектирования зданий и сооружений. Например, все данные, графику, документацию входящую в состав информационной модели нужно классифицировать при помощи КСИ. На стадии экспертизы коды информационной модели будут проверяться.
Продукт «Техэксперт SMART: Проектирование» содержит SMART-сервис «Классификатор строительной информации» в удобном для использования формате.
В чем удобство работы с КСИ на платформе «Техэксперт»?
- возможность работы в режиме офлайн
- выгрузка актуальной классификатора единым файлом
- наличие актуальной версии КСИ в едином информационном пространстве
- навигация единой иерархической структурой
- удобный поиск по элементам классификатора
Дополнительно классификатор сопровождается полезными материалами, которые помогут вам при внедрении КСИ в ваши рабочие процессы.
У вас есть уникальная возможность повлиять на дальнейшее развитие системы «Техэксперт SMART: Проектирование».
Направьте нам отзыв по работе с продуктом и свои предложения в профессиональном телеграм-чате «Построй».
В рамках чата вы также сможете узнавать самые горячие новости отрасли, обмениваться с коллегами профессиональным опытом, решать спорные вопросы и отслеживать актуальную информацию о мероприятиях для специалистов.