В ответе за каждого
Специализированное онлайн-издание для специалистов в области охраны труда, пожарной безопасности и промышленной безопасности.

Специализированное онлайн-издание для специалистов в области охраны труда, пожарной безопасности и промышленной безопасности.
Роструд применяет проверочные листы с 4 февраля
Приказ Роструда от 10.11.2017 N 655, которым утверждены формы проверочных листов (списков контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, зарегистрирован в Минюсте России!
Таким образом, с 4 февраля 2018 года:
- При проведении плановых проверок государственные инспекторы труда должны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов).
- Проверочные листы содержат перечень вопросов, затрагивающих наиболее значимые обязательные требования трудового законодательства.
- Предмет плановой проверки должен быть ограничен перечнем вопросов, включенных в проверочные листы.
Напомним, что среди прочих предусмотрены чек-листы, касающиеся вопросов:
- расследования и учета несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;
- проведения спецоценки условий труда (СОУТ);
- соблюдения требований охраны труда при выполнении отдельных видов работ — на высоте; по обслуживанию электроустановок; строительных работ; погрузочно-разгрузочных работ; электросварочных и газосварочных работ; работ с инструментом и приспособлениями и др.;
- проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников;
- организации обучения по охране труда;
- обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты;
- создания и функционирования системы управления охраной труда (СУОТ);
- разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда для работников;
- ряда иных вопросов.
А знаете ли вы?
Что думают представители надзорных органов об изменениях 2018 года?
Что ждет специалистов в сфере охраны труда и безопасности в 2018 году? Конечно, новые правила проведения проверок! Риск-ориентированный подход, проверочные листы значительно изменят привычный порядок работы. Наверняка, далеко не все пункты новых положений и приказов оказались для специалистов до конца понятными и однозначными. А ведь многие из них уже применяются на практике!
Как быть уверенным в том, что ваше понимание новых требований совпадает с мнением законодателей?
Специально для этого в линейку систем «Техэксперт» по охране труда и безопасности были добавлены записи XXXVII заседания Комитета по техническому регулированию, стандартизации и качеству Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, где главной темой обсуждения стали вопросы развития законодательства в сфере охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, а также изменения в контрольной и надзорной деятельности.
В системе «Техэксперт: Охрана труда» ознакомиться с новым видеосеминаром можно в блоке «Видеоуроки».
В системах «Техэксперт: Пожарная безопасность» и «Техэксперт: Промышленная безопасность» найти записи можно под кнопкой на главной странице системы.
В разделе «Видеосеминары»:
1) В системе «Техэксперт: Охрана труда» вы:
- получите ответы на вопросы о риск-ориентированном подходе при проведении проверок, а также необходимую информацию о применении чек-листов от представителя Роструда;
- узнаете о нововведениях в законодательстве, которые ждут сферу охраны труда в 2018 году, от начальника центральной лаборатории экспертизы условий труда ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России;
- сможете разобраться в тонкостях создания СУОТ в организации;
- ознакомитесь с обзором проекта стандарта ISO 45001.
2) В системе «Техэксперт: Промышленная безопасность» вы ознакомитесь с комментариями представителя Ростехнадзора:
- о применении риск-ориентированного подхода к надзору промышленной безопасности;
- о приведении наименований лицензий в соответствие с действующим законодательством.
3) В системе «Техэксперт: Пожарная безопасность» вы узнаете:
- об особенностях применения риск-ориентированного подхода в сфере пожарной безопасности;
- мнение сотрудника МЧС об основных изменениях Правил противопожарного режима в РФ, вступивших в силу осенью 2017 года.
Новые видеосеминары в линейке систем «Техэксперт» помогут:
- узнать, о чем спросит инспектор при проверке;
- правильно понять новые требования;
- грамотно перестроить свою работу и избежать штрафов.
Получайте практические советы и развернутые комментарии из «первых рук» с системами «Техэксперт»!
Вопрос-ответ
Гуров Д.М.
Вопрос:
Может ли одна и та же организация проводить расчет пожарного риска (не в рамках аудита пожарной безопасности) и проектирование и монтаж пожарной сигнализации?
Ответ:
Нормативные правовые акты и нормативные документы по пожарной безопасности не содержат запрета на проведение одной организацией расчета по оценке пожарного риска и выполнение иных услуг в области пожарной безопасности в отношении одного и того же объекта (в отличие от аудита пожарной безопасности*).
Читать весь ответ
