В ответе за каждого
Специализированное онлайн-издание для специалистов в области охраны труда, пожарной безопасности и промышленной безопасности.

Специализированное онлайн-издание для специалистов в области охраны труда, пожарной безопасности и промышленной безопасности.
Продление моратория на внеплановые проверки бизнеса
Владимир Путин на совещании с правительством предложил премьер-министру Михаилу Мишустину продлить мораторий на внеплановые проверки бизнеса на 2024-й год.
«Это решение не должно касаться объектов высокого и чрезвычайно высокого риска», ‒ уточнил он.
Такие объекты и сейчас выведены из-под моратория на проверки ‒ в них разрешены даже плановые.
Для всех остальных мораторий на плановые проверки в марте продлили сразу до 2030 года, мораторий на внеплановые действует до конца 2023.
Как пояснил вице-премьер Дмитрий Григоренко, сейчас проводить внеплановые проверки можно только «при наличии информации, которая позволяет сделать вывод, что допускается какое-то нарушение».
В июне этого года, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, президент заявил, что в компаниях, работа которых не связана с высокими рисками для человека или окружающей среды, вообще не нужно проводить проверки ‒ как плановые, так и внеплановые. По мнению В. В. Путина там достаточно профилактических мероприятий.
Источник: ria.ru
Оставаться в курсе всех новостей отрасли вам поможет линейка справочная системы «Техэксперт» по производственной безопасности. На главной странице вам всегда доступны новостная лента и отдельный блок «Обратите внимание», которые ежедневно пополняются актуальными и самыми горячими инфоповодами.
А знаете ли вы?
Важная информация об изменениях в вашей профессиональной деятельности!
В 2024 году в силу вступает ряд изменений в нормативные правовые акты. Изменения затронут сразу несколько сфер: аккредитация и метрология, природоохранное законодательство и экология, пожарная безопасность и промышленная безопасность, проектирование и строительство, охрана труда, пищевая промышленность. Специалистам необходимо будет проанализировать указанные новшества, внести изменения в локальные акты предприятий, выстроить новые производственные процессы. «Неделя Техэксперт» поможет разобраться с нововведениями законодательства и эффективно выстроить работу предприятий.
5–9 февраля 2024 года Консорциум «Кодекс» (Информационная сеть «Техэксперт») в четвертый раз проведет Неделю «Техэксперт» – масштабное бесплатное онлайн-мероприятие, посвященное самым актуальным законодательным изменениям.
«Неделя Техэксперт» – это ежегодное мероприятие, которое создает партнерскую среду для взаимодействия широкого круга специалистов и экспертов по самым актуальным вопросам нормативного регулирования.
Практическая Конференция «ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 2024. КУРС НА ЦИФРОВИЗАЦИЮ» направлена на разъяснение нововведений, которые затронут работу сотен тысяч специалистов. Аналитические и практические аспекты как предстоящих нововведений, так и вступивших в силу в 2023 году будут рассмотрены в течение пяти рабочих дней конференции.
Каждый день мероприятия будет посвящен отдельной профессиональной тематике:
- 5 февраля: Актуальные вопросы и перспективы развития в сферах аккредитации и обеспечения единства измерений. Цифровизация отрасли. Практическая секция;
- 6 февраля: Важные изменения в области охраны труда 2023–2024 гг. Практическая секция;
- 7 февраля: Новые обязанности природопользователей в 2024 году: планирование, расходы, автоматизация процессов;
- 8 февраля: Безопасность XXI века: Цифровизация в сфере ГО и ЧС, эксплуатации зданий, пожарной и промышленной безопасности;
- 9 февраля: Цифровизация строительства: от проектирования до эксплуатации. Практическая секция / 9 февраля: Обзор наиболее важных изменений в сфере безопасности производства пищевой продукции в 2024 году (Секция параллельного вещания).
К участию с выступлениями приглашены представители государственных органов и профессиональных ассоциаций, а также ведущие отраслевые эксперты.
Мы не только поможем разобраться в нормативных изменениях, но и расскажем, как эффективно встроить их в работу организации, применяя передовые цифровые технологии. В рамках секций по аккредитации, охране труда и строительству (5, 6 и 9 февраля соответственно) будет продемонстрирован опыт внедрения и использования конкретных программных решений на реальных примерах.
Почему важно посетить онлайн-конференцию?
- Главное мероприятие, посвященное актуальным законодательным изменениям 2024 года.
- Пять дней продуктивной работы: концентрация полезной практической информации.
- Глубокое освещение изменений законодательства по самым обсуждаемым направлениям.
- Доклады от ведущих экспертов, министерств и ведомств.
- Мастер-класс по оказанию первой помощи с получением удостоверения.
- Кейсы от лидеров отрасли.
- Живой диалог со спикерами.
- Ответы на вопросы участников в режиме онлайн.
- Для слушателей конференции предусмотрена выдача именных онлайн-сертификатов об участии.
Как зарегистрироваться на мероприятие?
- Перейдите на сайт мероприятия и зарегистрируйтесь на любые дни конференции.
- Обратитесь к вашему сервисному специалисту по обслуживанию. Он поможет вам зарегистрироваться.
Не упустите возможность получить важную информацию об изменениях в вашей профессиональной сфере деятельности и повысить уровень знаний!
Новые документы в линейке системе по охране труда, промышленной и пожарной безопасности

