В ответе за каждого: Как правильно сдать отчетность по форме N 7-травматизм?
14.02.2023
14.02.2023

В ответе за каждого

Специализированное онлайн-издание для специалистов в области охраны труда, пожарной безопасности и промышленной безопасности.

Подписаться на рассылку
Все самое важное у вас в почте

Специализированное онлайн-издание для специалистов в области охраны труда, пожарной безопасности и промышленной безопасности.

14.02.2023

Как правильно сдать отчетность по форме N 7-травматизм?

Не пропустите сроки сдачи ежегодного статотчета N 7-травматизм. Напоминаем, работодатель должен сдать отчет в территориальный орган Росстата с 20 февраля по 1 марта 2023 года.

Юридические лица и ИП предоставляют первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, если иное не установлено ФЗ (п.7 статьи 8 ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ").

Соответствующая информация (информационная строка, ярлык "Примечания") содержится в приказе Росстата от 01.07.2022 N 485, которым утверждена форма 7-травматизм.

Представление статотчетности в электронном виде подразумевает передачу данных отчетных форм, подготовленных на основе XML-шаблонов (в виде файлов с расширением xml).

Подробнее об этом см. в приказах Росстата от 07.07.2011 N 313 "Об утверждении Унифицированного формата транспортного сообщения при обмене электронными документами между территориальными органами Росстата и респондентами" и от 28.10.2010 N 372 "Об утверждении Унифицированного формата электронных версий форм статистической отчетности".

Непредоставление первичных статистических данных в установленном порядке (указанная статья закона "Об официальном статистическом учете...", постановление Правительства РФ от 18.08.2008 N 620 "Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета") влечет наложение административного штрафа по статье 13.19 КоАП:

- на должностных лиц - до 20 тысяч рублей;

- на юридических лиц - до 70 тысяч рублей.

Как правило, специалисты используют специальное программное обеспечение, с помощью которого формируется и передаётся электронная отчетность в налоговые органы, соцфонд. Зачастую такие программы включают в себя и подготовку форм статотчетности в электронном виде. Если такого ПО нет, то можно скачать бесплатный модуль на сайте Росстата https://websbor.gks.ru/online.

Используйте в своей работе сервис «Календарь отчетности», чтобы не пропустить сроки сдачи отчетности.

А знаете ли вы?

1 марта 2023 года вступает в силу ряд изменений: как подготовиться?

С 1 марта 2023 года работа специалистов по охране труда серьёзно изменится: вступает в силу целый ряд новых правовых актов, непосредственно затрагивающих их профессиональную деятельность.

В силу вступают следующие нормативно-правовые акты:

- Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 N 1206 «О порядке расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников»;

- Постановление Правительства РФ от 14.10.2022 N 1830 «О перечне рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей»;

- Приказ Минтруда России от 31.10.2022 N 699н «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности - субъектов малого предпринимательства (включая работодателей - индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии с федеральным законодательством отнесены к микропредприятиям»;

- некоторые положения (по части реестров Минтруда) постановления Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»;

- Постановление Правительства РФ от 19.09.2022 N 1654 «Об утверждении Правил проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Подготовиться к грядущим изменениям помогут эксперты Консорциума «Кодекс» - разработчика цифровой платформы «Техэксперт».

Во-первых, уже третий год подряд Консорциум «Кодекс» проводит онлайн-конференцию Неделя «Техэксперт», посвящённую самым «горячим» изменениям законодательства. Мероприятие проходит прямо сейчас, с 13 по 17 февраля. Участие бесплатное, но необходима регистрация.

Если интересующая вас секция уже прошла, ничего страшного: записи всех секций будут добавлены в профессиональные справочные системы «Техэксперт» в соответствии с тематикой.

Во-вторых, генеральный партнёр Недели «Техэксперт» - РИА «Стандарты и качество» - делится с читателями «В ответе за каждого» серией полезных материалов из своего архива, помогающих расширить профессиональный кругозор. Сегодня это - статья «Риски в области охраны здоровья и безопасности труда: новая методика оценки», опубликованная в номере 8, 2020 журнала «Методы менеджмента качества». Получить доступ можно по ссылке.

Кроме того, читателям онлайн-издания «В ответе за каждого» РИА «Стандарты и качество» предоставляет скидку 25% на подписку в 2023 году. Чтобы получить её, нажмите на кнопку ниже.


Новые документы в линейке систем по охране труда, промышленной и пожарной безопасности за январь 2023 года

Календарь мероприятий для специалистов по безопасности
Мы теперь в telegram

Следить за новостями становится еще удобнее. Подписывайтесь на наш канал Telegram.