Новости

09.02.2026
В Совфеде нацелены упростить процедуру проезда противопожарной техники через весогабаритные пункты

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных заявил на расширенном заседании о необходимости устранения излишней бюрократии в процессе получения разрешений для передвижения спецтехники, предназначенной для борьбы с пожарами, по автомобильным магистралям.

Как информирует сетевое издание "СенатИнформ", Алексей Севостьянов указал на наличие автоматизированных пунктов весогабаритного контроля на федеральных трассах. Он отметил, что для прохождения этих пунктов требуется предварительная регистрация на специализированных онлайн-платформах минимум за сутки до проезда, что является критическим сроком в случае возникновения пожара. Передвижение техники без предварительной регистрации влечет за собой значительные штрафные санкции.

Региональные власти настаивают на упрощении процедуры регистрации и беспрепятственном проезде специализированной противопожарной техники. Севостьянов подчеркнул, что данный вопрос находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ.

Комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации намерен детально изучить и проработать данную проблему. Глава комитета Александр Двойных подчеркнул необходимость устранения административных барьеров, препятствующих оперативному получению необходимых разрешений.


Источник:
https://ru-bezh.ru/gossektor/news/26/02/05/v-sovfede-natseleny-uprostit-protseduru-proezda-protivopozharnoy

Календарь мероприятий для специалистов по безопасности