Больше полумиллиона файлов загружено в ЕЦПЭ

На 1 февраля 2022 года в Единую цифровую платформу экспертизы загружено уже 565517 файлов по 11971 комплекту проектной документации объектов капитального строительства. К ЕЦПЭ подключены 82 экспертные организации.
Основными трендами развития Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ) в 2022 году станут:
- поддержка машиночитаемых XML-документов;
- работа с информационными моделями;
- расширение функциональных возможностей ЕЦПЭ в части возможности интеграции с внешними информационными системами.
В настоящее время ведется работа по созданию новой версии платформы — ЕПЦЭ 2.0. Обновленная платформа ориентирована на модульность — ее можно адаптировать под нужды и процессы различных организаций и отдельных экспертов, поэтому она будет интересна более широкому кругу лиц, задействованному в процессе проведения строительной экспертизы. Также прорабатывается возможность присоединения к платформе негосударственных экспертных организаций.
Продолжается работа по подключению и адаптации к ЕЦПЭ экспертных организаций. По состоянию на 1 февраля в ней работают уже 82 региона, еще одна экспертная организация тестирует платформу в рамках пилотного проекта. В общей сложности в ЕЦПЭ зарегистрированы 6048 заявителей и 3312 пользователей из числа работников экспертных организаций. Кроме того, с использованием ЕЦПЭ сформировано и выпущено уже 3480 заключений экспертизы, в том числе в формате XML.
Начать свою работу с применением технологий информационного моделирования поможет специализированный сервис, который доступен в системах «Техэксперт: Помощник Проектировщика» и «Техэксперт SMART: Проектирование». Он содержит:
- перечень нормативных документов;
- видеосеминары;
- электронные публикации и комментарии экспертов;
- 3D-модели ТПД;
- актуальные новости о ТИМ.
С помощью сервиса «Технологии информационного моделирования (ТИМ)» и представленных примеров практических решений вы легко найдёте ответы на вопросы, связанные с информационным моделированием!

