Вопрос-ответ

эксперт Службы поддержки пользователей

Кудинова Ирина Евгеньевна

Вопрос:

С 01.01.2021 г. вступают в силу новые критерии аккредитации , утвержденные приказом Минэкономразвития России от 26.10.2020 N 707 .

Просьба проанализировать «Правила, обеспечивающие наличие в бумажном и (или) электронном виде, в том числе с использованием электронных справочно-правовых систем, нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов (проб), и иных документов, указанных в области аккредитации в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц».

Сейчас эти правила содержатся в действующем приказе Минэкономразвития России от 30.05.2014 N 326 .

В новых критериях аккредитация (утв. приказом Минэкономразвития России от 26.10.2020 N 707 ) требования представлены в  п.24.5 без конкретизации источника получения документов:

«24.5 . Наличие у лаборатории нормативных правовых актов, документов по стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов (проб), и иных документов, указанных в области аккредитации в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, а также соблюдение лабораторией требований данных документов».

Необходимо уточнение, какой источник получения документов, указанных в  п.24.5 новых критериев аккредитации?

Ответ:

Если в новых критериях аккредитации, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 26.10.2020 N 707, не указан источник получения документов, перечисленных в п.24.5, то источники получения документов, применяемых в лаборатории, устанавливает сама лаборатория.

Лаборатория вправе установить разные источники получения для разных групп документов (в зависимости от вида документа и его формы – бумажной или электронной, от его правообладателя, если такой есть, и т.п.).

Читать весь ответ
эксперт Службы поддержки пользователей

Гончарова Ирина Вячеславовна

Вопрос:

Наша организация аккредитована на проведение поверки.

Можем ли мы осуществлять калибровку в области аккредитации по поверке?

Организация занимается разработкой, производством и продажей изделий медицинского назначения: суточные мониторы ЭКГ и АД.

Можем ли мы выдавать по требованию заказчика свидетельства о калибровке своих изделий и аналогичных изделий других производителей?

Ответ:

Аккредитация на проведение поверки в соответствии с утверждённой областью аккредитации на поверку средств измерений не даёт права осуществлять калибровку в этой области аккредитации, т.к. в области аккредитации указано направление деятельности в области обеспечения единства измерений «поверка средств измерений».

Выдавать по требованию заказчика свидетельство о калибровке своих изделий и аналогичных изделий других производителей организация не может, т.к. если она аккредитована на поверку средств измерений, то оформлять результаты поверки необходимо в соответствии с требованиями Приказа Минпромторга России от 02.07.2015 N 1815 (ред. от 28.12.2018) «Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.09.2015 N 38822), а именно с оформлением свидетельства о поверке или извещения о непригодности (в зависимости от результатов поверки), протокола поверки и нанесения (или аннулирования) знака поверки.

Читать весь ответ
эксперт Службы поддержки пользователей

Кудинова Ирина Евгеньевна

Вопрос:

Как и кем устанавливается временной интервал между поверками СИ один или два года?

Мы хотим установить интервал между поверками нашего изделия 2 года (ранее был 1 год). Что необходимо для этого предпринять, какие испытания провести?

Можно ли его увеличить на основании анализа подконтрольной эксплуатации?

Ответ:

На основании ч.1 ст.12 Федерального закона N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» интервал между поверками средств измерений устанавливается при утверждении типа средств измерений.

Читать весь ответ
эксперт Службы поддержки пользователей

Кудинова Ирина Евгеньевна

Вопрос:

Как можно описать выполнение требования ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 в том случае, если управление данной системой и ее поддержание осуществляется дистанционно или через внешнего поставщика, лаборатория должна обеспечить соответствие поставщика или оператора системы "всем применимым требованиям настоящего стандарта" в отношении услуг, поставляемых ПСС "Техэксперт"?

 Просьба разъяснить порядок работы испытательной лаборатории с внешними документами, входящими в состав электронных систем "Техэксперт".

Ответ:

В п.7.11.4 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" говорится о системе управления информацией лаборатории, используемой для сбора, обработки, записи, представления результатов, хранения или поиска данных.

Читать весь ответ
Календарь мероприятий для метролога
Попробовать бесплатно