Новости

22.04.2025
Метрологическое обеспечение измерительных систем обсудили в Пензе

Специалисты из 15 регионов Российской Федерации, а также представители Республики Беларусь приняли участие в работе Научно-практической конференции "Метрологическое обеспечение измерительных систем", прошедшей в Пензе.


Открывая конференцию, заместитель руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко рассказал о развитии системы обеспечения единства измерений: "Отечественная система обеспечения единства измерений является одной из лучших в мире, что обеспечивает метрологический суверенитет в текущей ситуации. Одним из столпов этого является крупнейшая в мире эталонная база, которая насчитывает 161 государственный первичный эталон и более 116 тысяч вторичных и рабочих эталонов".


"В последнее время появляется всё больше инновационных систем, в том числе интеллектуальных, применяемых в различных отраслях, таких как экология, медицина, транспорт, строительство, а потому такие системы требуют новых методов и средств метрологического обслуживания, таких как самодиагностика и самоконтроль, динамические интервалы между поверками, дистанционные методы обслуживания", - подчеркнул директор ФБУ "Пензенский ЦСМ" Александр Данилов.


Руководитель ПУМТУ Росстандарта Владимир Калентьев в рамках своего выступления рассказал об особенностях осуществления ПУМТУ Росстандарта государственного контроля (надзора) в 2025 году. Эталонной базе электрических и магнитных измерений ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева" посвящен доклад руководителя отделения электрических и магнитных измерений Института Глеба Гублера.


Участники также обсудили метрологическое обеспечение измерительных каналов в электроэнергетике и зарядных станций, систему воспроизведения и передачи размеров единиц коэффициентов преобразования силы постоянного электрического тока, актуализацию метрологического обеспечения для измерения газовых сред и многое другое. Кроме того, были представлены рекомендации по аттестации эталонов единиц величин и обзор новых нормативных документов и разработок измерительных систем.


Участники конференции также ознакомились с экспонатами выставки измерительного оборудования производства предприятий Пензенской области - датчиками давления и силы, акселерометрами для космических систем и атомных станций, программно-аппаратными комплексами для автоматизации производств и учёта энергоресурсов, измерительными системами для испытаний грунтов.



Источник:

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9797

Календарь мероприятий для метролога