Метрология и Лаборатория

Самое важное для метрологов и специалистов лабораторий

Все самое важное у вас в почте

Документы системы менеджмента в области ОЕИ: экспертный разбор требований к аккредитации

 

Бесплатный экспертный вебинар для специалистов лабораторий, метрологических служб и организаций в области оценки соответствия

23 сентября состоится профессиональный вебинар «Документы системы менеджмента в области ОЕИ». Участники вместе с экспертами разберут, как правильно документировать систему менеджмента качества и какие требования необходимо учитывать при аккредитации.

Для лабораторий и организаций в области оценки соответствия документация системы менеджмента — важная часть подготовки к процедуре аккредитации. На практике возникает немало вопросов: какие документы действительно необходимы, как выбрать оптимальный формат их оформления и как самостоятельно оценить соответствие документации установленным требованиям.

На вебинаре эти вопросы будут рассмотрены в профессиональном экспертном формате — с разбором требований критериев аккредитации и существующих подходов к документированию системы менеджмента.

Что обсудят эксперты

  • требования критериев аккредитации к документации системы менеджмента;
  • два подхода к документированию системы менеджмента качества: Руководство по качеству или отдельные документы;
  • правовой статус рекомендуемого Росаккредитацией Руководства по качеству;
  • особенности использования рекомендуемых документов без изменений;
  • проверку соответствия документов организации рекомендациям Росаккредитации.

Эксперты вебинара

Константин Альбертович Китаев — кандидат биологических наук, технический эксперт Росаккредитации, автор канала «ЛИМС и Аккредитация лабораторий».

Альфия Рафиковна Ахмарова — руководитель проекта «Техэксперт» по направлению аккредитации и оценки соответствия.

Участники смогут не только получить экспертные комментарии по теме, но и задать свои вопросы ведущим. Вопросы можно направить заранее на странице регистрации — наиболее актуальные из них будут рассмотрены непосредственно в ходе вебинара.

Дата: 23 сентября 2026 года
Время: 10:00–12:30 мск
Формат: онлайн
Участие: бесплатно

Регистрация открыта до 22 сентября. Количество мест ограничено.

Если вы отвечаете за систему менеджмента, документацию или подготовку организации к аккредитации, этот вебинар поможет систематизировать требования и разобраться в практических вопросах документирования.

Вопрос:

Необходимо ли учитывать требования ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 при подготовке к аккредитации на право оказания услуг по обеспечению единства измерений
Ответ от экспертаБахтина Мария Васильевна

Критерии аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений (утв. приказ Минэкономразвития России от 26.10.2020 № 707, далее — Критерии) устанавливают требования к юридическим лицам, претендующим на получение аккредитации в национальной системе аккредитации.