Вопрос-ответ

Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Кудинова Ирина Евгеньевна

Вопрос:

Подскажите, есть ли чёткое требование в нормативной документации, кто должен утверждать конструкторскую документацию (главный конструктор изделия, или главный конструктор проекта, или заместитель генерального, или кто-то другой)?

Ответ:

В соответствии с п.6.5 ГОСТ 2.111-2013 «Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Нормоконтроль» на втором этапе нормоконтроля проводится проверка конструкторских документов в подлинниках при наличии всех подписей лиц, ответственных за выполнение конструкторских документов, кроме утверждающей подписи.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Кудинова Ирина Евгеньевна

Вопрос:

Разъясните, пожалуйста, требования ГОСТа 2.308-2011 для обозначения "Базовая поверхность".

Можно ли использовать обозначение базы еще в обозначении поверхности (см. рис.1),

где в ТТ сказано:

4 Поверхность Б уплотнительная...?

Или же необходимо разбить на обозначение поверхности и обозначение базы (см. рис.2)

4 Поверхность В уплотнительная… П.С: Базовая поверхность используется в любом из допусков формы. Или, например, перенести эти картинки на случай с литьем. Когда данная поверхность является базовой по чертежу и имеет обозначение базы для других поверхностей, то можно ли одно обозначение базы использовать в обоих случаях, а не разделять на два разных символа?

Ответ:

Из формулировки второго абзаца п.5.14 ГОСТ 2.308-2011 «Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Указания допусков формы и расположения поверхностей» («Если для поверхности требуется указать одновременно условное обозначение допуска формы или расположения и ее буквенное обозначение, используемое для нормирования другого допуска...») следует, что буквенное обозначение в квадрате — это обозначение поверхности, а не какого-то объекта «база» или «базовая поверхность».

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Кудинова Ирина Евгеньевна

Вопрос:

Должно ли количество изделий в спецификации комплекта монтажных частей в точности соответствовать количеству, указываемому на монтажном чертеже, или же в спецификации можно указывать большее количество, чтобы не создавать комплект запасных частей?

Согласно п.5.7 ГОСТ 2.109-73 «Изделия и материалы, необходимые для монтажа, поставляемые предприятием, изготовляющим монтируемое изделие, записывают в спецификацию комплекта монтажных частей ...», при этом нет чёткого понятия о соответствии количества заказываемых в спецификации изделий и указываемых на монтажном чертеже.

При этом в ГОСТ 2.109-73 в п.5.3 сказано: «Монтажный чертеж выполняют по правилам, установленным для сборочных чертежей, с учетом правил, изложенных в настоящем разделе». Но является ли это указанием о соответствии количества изделий в спецификации и на монтажном чертеже, как это реализовано в спецификации сборочной единицы и на сборочных чертежах?

Ответ:

В соответствии с п.5.1 ГОСТ 2.109-73 «Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Основные требования к чертежам» монтажный чертеж должен содержать перечень составных частей, необходимых для монтажа.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Кудинова Ирина Евгеньевна

Вопрос:

В соответствии с п.6.1 ГОСТ 2.104-2006 «Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Основные надписи» в графе 25 основной надписи указывают обозначение документа, в котором впервые записан данный документ. Этот реквизит обязателен для всех документов, заимствованных из документации других изделий.

Ответ:

Он заполняется в том случае, если чертеж (или другой конструкторский документ) не является оригинальным, а заимствован из другого комплекта КД.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Богдашова Людмила Викторовна

Вопрос:

В ГОСТ 2.111-2013 в разделе 6 «Порядок проведения нормоконтроля» п.6.7 указано, что «документацию, подлежащую утверждению руководством организации, нормоконтролер визирует до передачи на утверждение и подписывает после утверждения». Прошу уточнить, чем отличается визирование документации от ее подписания.

Ответ:

Разграничение визирования от подписания приведено в этом же пункте чуть выше:

«если документ последовательно проверяют несколько специализированных нормоконтролеров, то подписание этих документов в месте, отведенном для подписи нормоконтролера, осуществляет исполнитель наиболее высокой (в группе нормоконтролеров) должностной категории. Остальные нормоконтролеры после проверки документа ставят свои визы на полях».

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Кудинова Ирина Евгеньевна

Вопрос:

Вопрос по ГОСТ ISO 10511. Необходима гайка данного ГОСТа из нержавеющей стали, поставщики предлагают такую в продаже под обозначением «гайка шестигранная низкая самостопорящаяся — М4-04-А2-70ГОСТ ISO 10511», в ГОСТе я не нашла ссылок на материал нержавейку, т.к. данная гайка идет в военную приемку. Имею ли я право внести в спецификацию такое обозначение, если нет, то можете ли вы подсказать альтернативное изделие из нержавеющей стали?

Ответ:

В таблице 2 раздела 4 ГОСТ ISO 10511-2016 «Гайки шестигранные низкие самостопорящиеся (с неметаллической вставкой)» указан материал корпуса гайки: «Сталь». Марка стали или стандарт на нее не указаны, поэтому гайки шестигранные низкие самостопорящиеся по ГОСТ ISO 10511-2016 могут быть изготовлены и из нержавеющей стали.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Кудинова Ирина Евгеньевна

Вопрос:

1. Нужно ли присваивать код при записи в спецификацию изделия детали, на которую выпущена только электронная модель?

2. В какой раздел спецификации («Документация» или «Детали») записывать электронную модель, если она является основным документом на деталь?

3. Нужно ли в графе «Наименование» спецификации после наименования детали записывать наименование документа?

4. Куда и как записывать УЛ на эту деталь?

Ответ:

В соответствии с п.5.7.1 ГОСТ 2.102-2013 «Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Виды и комплектность конструкторских документов», если электронная модель детали (ЭМД) однозначно определяет все необходимые для соответствующего вида документа данные, то ей присваивают код документа согласно таблице 3.

В соответствии с таблицей 3 ГОСТ 2.102-2013 для ЭМД код не предусмотрен.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Богдашова Людмила Викторовна

Вопрос:

Где можно найти информацию о видах контроля, существующих в машиностроении?

Ответ:

Какого-то документа, устанавливающего все виды контроля для всех предприятий машиностроения, нет.

Существуют общие для всех предприятий виды контроля, установленные законодательством РФ в соответствующих законах, и отдельные виды контроля на конкретную продукцию.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Кудинова Ирина Евгеньевна

Вопрос:

О применении ГОСТ Р 2.105-2019 в связи с изменением даты введения в действие

Дата введения в действие ГОСТ Р 2.105-2019 была перенесена с 01.02.2020 на 01.07.2020. Просьба уточнить, как быть предприятиям, которые внедрили данный стандарт и уже работают по нему?

Ответ:

Федеральным законом «О стандартизации в Российской Федерации» установлена добровольность применения национальных стандартов. Поэтому следует рассмотреть обстоятельства, которые могут сделать применение одного из двух стандартов обязательным или невозможным.

Читать весь ответ
Календарь мероприятий для специалистов машиностроительной отрасли
Попробовать бесплатно