PRO: Машиностроение: Планируются изменения в ТР на аппараты, работающие на газообразном топливе
23.09.2020
23.09.2020

PRO: Машиностроение

Самое важное и интересное для специалистов машиностроительной отрасли

Подписаться на рассылку
Все самое важное у вас в почте

Самое важное и интересное для специалистов машиностроительной отрасли

23.09.2020

Планируются изменения в ТР на аппараты, работающие на газообразном топливе

Планируются изменения в ТР на аппараты, работающие на газообразном топливе

В План разработки техрегламентов ЕАЭС и внесения изменений в техрегламенты ТС включена новая позиция N 47, в соответствии с которой в срок до IV квартала 2021 года в техрегламент «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе» (ТР ТС 016/2011) планируется внести следующие изменения:

  • установление обязательного наличия у газоиспользующего оборудования, предназначенного для применения во внутренних пространствах и помещениях, устройства, обеспечивающего предотвращение скопления несгоревшего газа.

Изменения в План внесены Решением Совета ЕЭК N 61 от 10.07.2020.

Ответственным разработчиком данных изменений определена Российская Федерация.

Дата вступления в силу — 16.09.2020

У вас еще не подключена система Техэксперт: «Машиностроительный комплекс»?
Попробуйте бесплатный доступ! Форма регистрации

А знаете ли вы?

Как определить, содержит ли стандарт требования к оборонной продукции?

Какой сервис поможет специалисту-стандартизатору узнать, что интересующий стандарт содержит единые требования к продукции и может применяться в оборонной промышленности?

С такой задачей часто сталкиваются предприятия, которые изготавливают что-то для головного исполнителя, то есть выполняют работы по ГОЗ (государственному оборонному заказу). Например, компоненты, используемые при производстве военной техники, могут быть самыми обычными, общеупотребительными. Они изготавливаются гражданской организацией по открытым документам.

Атрибут «Документы двойного назначения» будет незаменим для организаций, которые выполняют работы по ГОЗ. С его помощью вы можете проверить документ, если стандарт содержит атрибут «Документы двойного назначения», это означает, что он может применяться как в оборонной, так и в гражданской промышленности.

Атрибут «Документы двойного назначения» представляет интерес для специалистов из многих отраслей (производство материалов, приборов, конструкций, крепежных изделий).

Как перейти к сервису?

1. Определить, что стандарт относится к документам по стандартизации оборонной продукции (ДСОП), можно через «Статус» документа.

2. Из «Статуса» документа доступен справочный материал — «Атрибут „Принадлежность в ДСОП“».

3. Все документы двойного назначения доступны по активной ссылке из справочного материла «Атрибут принадлежность к ДСОП».

Также найти список всех документов двойного назначения можно по ключевым словам в интеллектуальном поиске: «атрибут принадлежность к ДСОП», «ДСОП», «документы двойного назначения». Далее необходимо перейти в саму справку, а затем по ссылке в конце текста. Здесь представлена подборка всех документов, относящихся к ДСОП.

Благодаря сервису вы сможете:

  • найти стандарт, содержащий единые требования для народно-хозяйственной продукции и оборонной продукции;
  • узнать, относится ли стандарт, с которым вы работаете, к оборонной промышленности.

Вопрос-ответ

Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Кудинова Ирина Евгеньевна

Вопрос:

Упаковываемое изделие состоит из двух сборочных единиц. Документация на упаковку выполнена по п.9.3.2 ГОСТ 2.418-2008:

  • составлена общая спецификация упаковки, куда включены все составные части упаковок сборочных единиц (сборочные единицы, детали, стандартные изделия, материалы);
  • на каждую упаковочную единицу выпущен упаковочный чертеж за обозначением упаковываемого изделия с присвоением кода УЧ упаковке первой сборочной единицы и УЧ1 упаковке второй сборочной единицы.

Упаковка всего изделия по требованиям к транспортированию должна иметь несколько различных вариантов исполнения.

Как выполнить различные варианты исполнения упаковки по пункту 9.4 ГОСТ 2.418-2008 в данном случае?

Ответ:

Если изделие упаковывается по частям по варианту Б и, кроме того, в зависимости от требований к упаковыванию и транспортированию, предусмотрены различные упаковки, то, в соответствии с п.9.4 ГОСТ 2.418-2008 «Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Правила выполнения конструкторской документации для упаковывания», на каждый вариант упаковки должны быть выпущены сборочный чертеж упаковки, один упаковочный чертеж (на две упаковочные единицы) и спецификация.

Читать весь ответ