ПродЭксперт: Разъяснены вопросы виноградарства и виноделия, предусмотренные 468-ФЗ
02.09.2021
02.09.2021

ПродЭксперт

Самое важное и интересное для специалистов пищевой промышленности

Подписаться на рассылку
Все самое важное у вас в почте

Самое важное и интересное для специалистов пищевой промышленности

02.09.2021

Разъяснены вопросы виноградарства и виноделия, предусмотренные 468-ФЗ

Разъяснены вопросы виноградарства и виноделия, предусмотренные 468-ФЗ

Министерством финансов РФ в письме от 20.08.2021 N 27-05-14/67107 разъяснен вопрос сертификации и маркировки вина, шампанского, коньяка и иной винодельческой продукции.

Так, по заявлению лиц таможенные органы могут осуществлять классификацию товаров до их таможенного декларирования путем принятия предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД.

Заявитель вправе обратиться в уполномоченные таможенные органы с заявлением о принятии предварительного решения о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД.

Заявление может быть подано в виде электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». При подаче могут быть использованы методические рекомендации, размещенные на официальном сайте ФТС России.

Еще не работаете с «Техэксперт» для пищевых предприятий? Попробуйте бесплатный доступ! Форма регистрации →

А знаете ли вы?

Новые документы в системе «Техэксперт» для пищевых предприятий

Вопрос-ответ

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Кудинова Ирина Евгеньевна

Вопрос:

В ТР ТС 021 указаны микробиологические нормы дрожжи/плесени для напитков на подсластителях не допускается 40 КОЕ в 1 см. Данная норма абсурдна. Это противоречит СанПину по безопасности продукции. Как нам быть в этой ситуации?

Ответ:

1) В ст.7 Федерального закона о техническом регулировании и в ст.51 Договора о Евразийском экономическом союзе определено, что обязательные требования к продукции устанавливаются в технических регламентах. Санитарные правила не могут устанавливать обязательные требования, не соответствующие требованиям соответствующих технических регламентов, поэтому если какие-то нормы санитарных правил противоречат требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» , то выполняются требования ТР ТС 021/2011 .

Читать весь ответ
Попробовать бесплатно Мы теперь в telegram

Следить за новостями становится еще удобнее. Подписывайтесь на наш канал Telegram.