Новости
На общественном обсуждении проект решения Совета ЕЭК "О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013). Цель поправок - уточнение терминологии, усиление контроля за составом продукции и повышение достоверности ее маркировки для защиты прав потребителей и добросовестных производителей.
Ключевые нововведения
1. Уточнение понятийного аппарата.
- Пересмотрены определения ключевых видов мясной продукции, таких как "бульон", "вареные продукты из мяса (субпродуктов)", "копчено-вареные продукты из мяса (субпродуктов)" и другие.
- Также регламент дополнен новыми терминами:
- "Технологическая примесь животного происхождения";
- "Порционный бескостный (мясокостный) полуфабрикат";
- "Шпик".
2. Вводятся допустимые уровни содержания технологических примесей животного происхождения.
3. Новые требования к маркировке.
Производителям разрешат добровольно указывать в наименовании продукции один или два основных (превалирующих) мясных ингредиента. Например, "Сосиски "Молочные" с преобладанием говядины и свинины", а также станет обязательным указание в маркировке информации о наличии технологических примесей животного происхождения.
4. Приведен в соответствие с ТР ТС 021/2011норматив по показателю "бактерии группы кишечной палочки (колиформы)" для желатина.
В случае утверждения документ вступит в силу через 180 дней с даты официального опубликования. Обсуждение проекта завершится 17.01.2026.