Новости

17.07.2026
Коллегия ЕЭК разработала Руководство по качеству данных реальной клинической практики для целей регулирования обращения лекарственных препаратов

Коллегией Евразийской экономической комиссии подготовлен проект рекомендации, утверждающей прилагаемое Руководство по обеспечению качества данных, полученных в условиях реальной клинической практики (РКП). Документ разработан в соответствии с положениями Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС от 23 декабря 2014 года и направлен на выработку общих подходов к обеспечению качества данных, используемых при принятии регуляторных решений.

Установлено, что Руководство является рамочным документом и содержит определения, положения и рекомендации, применимые к любым источникам данных для их характеристики, оценки и обеспечения качества при обосновании решений уполномоченных органов государств - членов Союза. Документ определяет систему качества данных как совокупность понятий, принципов и рекомендаций, охватывающую широкий спектр источников, и разграничивает первичное и вторичное использование данных медицинских исследований.

Руководством предусмотрена классификация детерминант (факторов) качества данных на три категории: фундаментальные, внутренние и вопрос-специфичные для контекста. Кроме того, выделены пять измерений качества данных - надежность, экстенсивность (расширяемость), когерентность (согласованность), своевременность и релевантность - для каждого из которых приведены субизмерения, метрические группы и примеры оценки. Документом также устанавливаются принципы неизменяемости (иммутабельности) данных, а также модели зрелости, определяющие уровни внедрения систем качества: от документированных данных до автоматизированных с обратной связью.

В случае утверждения Рекомендация вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза. Государствам - членам ЕАЭС рекомендовано использовать указанное Руководство при применении данных реальной клинической практики для регулирования обращения лекарственных препаратов. Документ подлежит регулярному пересмотру в целях совершенствования его применения при принятии регуляторных решений.