Вопрос-ответ

Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Сачков Виктор Павлович

Вопрос:

Приборы учета необходимо ставить на каждое здание (строение) или достаточно одного прибора учета на весь объект? У нас 17 строений находятся на одной территории, установлены приборы учета на общее потребление воды, электрической энергии и тепловой энергии.

Ответ:

Если здания (сооружения) подключены к централизованной сети ресурсоснабжающей организации, а именно от единой точки присоединения, на границах балансовой принадлежности которой установлен прибор учета, то установка данного прибора на все остальные объекты не требуется.

Если же здания подключены от разных точек сети ресурсоснабжающей организации, то для данных объектов необходим отдельный прибор учета.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Сачков Виктор Павлович

Вопрос:

Роспотребнадзор выдал предписание о проведении дезинфекционных мероприятий в помещениях здания. После уплаты штрафа по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ можно не исполнять предписание?

Ответ:

Уплата штрафа не освобождает вашу организацию от исполнения ею обязанности, за неисполнение которой она была привлечена к административной ответственности (ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ).

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Базанов Дмитрий Александрович

Вопрос:

Относятся ли к работам по эксплуатации здания содержание и ремонт внутренней ливневой канализации?

Ответ:

Содержание в технически исправном состоянии внутреннего водоотвода здания относится к обслуживанию здания и является обязанностью сотрудников службы эксплуатации зданий.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Базанов Дмитрий Александрович

Вопрос:

Каков срок хранения актов ввода сетей газопотребления в эксплуатацию? По какой форме они могут составляться?

Ответ:

Акты ввода сетей газопотребления в эксплуатацию должны быть составлены по форме, приведенной в Приложении Д к ГОСТ Р 54961-2012 «Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация». Это указано в п. 6.2.7 ГОСТ Р 54961-2012.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Кульченков Дмитрий Иванович

Вопрос:

Какие документы регламентируют включение и выключение приборов освещения в темное время суток? Интересуют приборы, смонтированные в местах общего пользования в зданиях (в коридорах, холлах, на лестничных маршах и др.) и на территории предприятия.

Ответ:

Порядок включения и выключения приборов освещения в темное время суток, смонтированных в местах общего пользования в зданиях (в коридорах, холлах, на лестничных маршах и др.) и на территории предприятия, регламентируется:

  • СП 52.13330.2016 Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95 (далее — СП 52.13330.2016);
  • СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа (далее — СП 256.1325800.2016).
Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Сачков Виктор Павлович

Вопрос:

Допускается ли дальнейшая эксплуатация лифта до приведения в соответствие с требованиями ТР ТС 011/2011, без указанной модернизации или замены до 14.02.2025?

Ситуация:

В Заключении по результатам оценки соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы, определен срок замены или модернизации лифта (до 14.02.2020).

В 2020 году вступило в силу изменение к ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов».

В пункте 5.5 указано: лифты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящего Технического регламента и отработавшие назначенный срок службы, должны быть приведены в соответствие с требованиями настоящего Технического регламента в срок, не превышающий 12 лет (в пред. редакции — 7 лет) с даты вступления в силу настоящего Технического регламента.

Ответ:

Нет, в вашем случае не допускается эксплуатация лифта до 14.02.2025 без выполнения работ по приведению его в соответствие с требованиями ТР ТС 011/2011 Технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов» (далее — ТР ТС 011/2011). Подробности — в обосновании.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Сачков Виктор Павлович

Вопрос:

Каковы последствия (в том числе ответственность) нарушения потребителем (юрлицо, нежилые здания) режима холодного водопотребления и водоотведения, указанных в договоре (увеличение объемов)? В договоре данные последствия не указаны.

Ответ:

В случае превышения объемов полученной воды и отведенных сточных вод над договорными потребитель обязан будет оплатить:

  • объем полученной холодной воды по правилам ее коммерческого учета;
  • сточные воды — по тарифам на водоотведение, действующим в отношении сверхнормативных сбросов сточных вод (в том случае, если объем сточных вод абонента составляет 50 куб. м в сутки и более).

Превышение объемов будет считаться нарушением потребителем (юридическим лицом) режима холодного водопотребления и водоотведения, указанного в договоре.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Сачков Виктор Павлович

Вопрос:

Какие профилактические меры (работы) необходимо принимать (проводить) службе эксплуатации здания в помещениях, где находится большое количество людей (работников организации), в целях защиты от пандемии коронавирусной инфекции?

Ответ:

В связи с неблагоприятной ситуацией в стране, связанной с пандемией коронавируса (COVID-19), рекомендуем службам эксплуатации производственных и общественных зданий обратить особое внимание на обязанность по проведению дезинфекции эксплуатируемых зданий (помещений) (ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Сачков Виктор Павлович

Вопрос:

Будет ли являться реконструкцией изменение внутренних сетей здания (добавление потребителей, изменение мощностей и т. п.)? Или реконструкция — это только изменение конструктивных особенностей здания?

Планируются демонтаж ненесущих перегородок (несущие перегородки отсутствуют) и возведение новых внутри здания, перенос и добавление коммуникаций (изменение инженерных систем внутри здания).

Здание не относится к опасным объектам. По функциональному назначению — склад.

Возможно ли эти изменения провести как капитальный ремонт?

Ответ:

Изменение внутренних сетей здания (добавление потребителей, изменение мощностей и т. п.), а также демонтаж ненесущих перегородок и возведение новых внутри здания могут осуществляться при капитальном ремонте здания.

Читать весь ответ
Календарь мероприятий специалистов по эксплуатации
Попробовать бесплатно