Новости
Размещен проект федерального закона "О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее - проект).
В настоящее время в большинстве субъектов Российской Федерации гражданам направляются единые платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг, формируемые информационно-расчетными центрами (далее - ЕПД, ЖКУ и ИРЦ, соответственно).
При этом существует ряд нормативных ограничений, сдерживающих переход на формирование и предоставление гражданам-потребителям ЕПД.
Данный вопрос прямо не урегулирован жилищным законодательством, в связи с чем в правоприменительной практике возникают споры относительно возможности участия ИРЦ в безналичных расчетах за жилищно-коммунальные услуги (далее - ЖКУ). При этом участие ИРЦ в безналичных расчетах допускается нормами гражданского законодательства.
Проект предусматривает следующие нововведения:
- закрепить в Жилищном кодексе РФ право ИРЦ (как лица, привлекаемого организациями ЖКХ) осуществлять прием безналичных платежей за ЖКУ от потребителей на свой расчетный счет на основании заключенных договоров с организациями ЖКХ;
- обеспечить наймодателям право привлекать третьих лиц (ИРЦ) для осуществления функций по начислению и сбору платы за пользование жилыми помещениями, находящимися в государственной или муниципальной собственности (платы за наем);
- отменить императивный трехдневный срок для передачи операторами данных о принятых платежах поставщикам ЖКУ. Сроки будут определяться по договоренности сторон, что соответствует хозяйственной практике и позволит избежать необоснованных расходов;
- оставить в ведении Банка России контроль деловой репутации и квалификации руководства и владельцев операторов по приему платежей. Что позволит исключить дублирование функций со стороны саморегулируемых организаций и защитить персональные данные государственных и муниципальных служащих, часто входящих в советы директоров таких организаций.
- для поставщиков ЖКУ, в отношении которых введена процедура банкротства, разрешить использовать их основной счет должника в качестве "специального счета поставщика" для расчетов с платежными агентами. Это устранит правовую коллизию между законами о банкротстве и о платежных агентах.
Реализация проекта создаст единое правовое поле для деятельности расчетных центров, легализует устоявшуюся практику и снизит риски административных штрафов и судебных споров. Это повысит стабильность расчетов в сфере ЖКХ и обеспечит гражданам бесперебойное получение единых платежных документов.
С текстом проекта можно ознакомиться на сайте - https://sozd.duma.gov.ru/bill/1036203-8.