Вопрос-ответ

Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Москаева Галина Евгеньевна

Вопрос:

Необходимо ли организации, относящейся к III категории объектов, оказывающих негативное воздействие, согласовывать проект нормативов предельно допустимых выбросов (кроме I–II класса опасности) в Роспотребнадзоре?

Ответ:

Нет, для объектов III категории по уровню негативного воздействия на окружающую среду не требуется составлять проект нормативов предельно допустимых выбросов в отношении веществ III–IV класса опасности и согласовывать его в Роспотребнадзоре.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Треглазов Роман Васильевич

Вопрос:

Может ли юридическое лицо, которому выдано предписание по устранению нарушения, обратиться в Росприроднадзор с целью переноса срока по его устранению?

Ответ:

Да, юридическое лицо может обратится в Росприроднадзор для переноса срока ранее выданного предписания.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Треглазов Роман Васильевич

Вопрос:

В июле 2020 года заканчивается действие разрешения на выброс в атмосферу загрязняющих веществ. Будет ли продлен срок его действия в связи с карантином?

Ответ:

Да, срок действия разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух продлевается на 12 месяцев из-за ограничительных мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, но только в отношении объектов I категории по уровню негативного воздействий на окружающую среду.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Москаева Галина Евгеньевна

Вопрос:

Что включает в себя мониторинг окружающей среды в пределах лицензионного участка? Чем регламентируется ведение мониторинга окружающей среды в пределах лицензионного участка? Как оформляется и с кем согласовывается?

Мониторинг окружающей среды в пределах лицензионного участка и программа производственного экологического контроля — это разные вещи?

Ответ:

1. Под мониторингом окружающей среды в пределах лицензионного участка подразумевается комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки состояния геологической среды и прогноза ее изменений под влиянием естественных природных факторов, недропользования и других видов хозяйственной деятельности.

2. Ведение мониторинга окружающей среды в пределах лицензионного участка регламентируется Приказом Минприроды России от 21.05.2001 № 433 и региональным законодательством.

3. Требования к мониторингу окружающей среды в пределах лицензионного участка определяются в рамках получения участка недр в пользование и региональным законодательством.

4. Мониторинг окружающей среды в пределах лицензионного участка и программа производственного экологического контроля — разные понятия.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Улитин Михаил Михайлович

Вопрос:

Будут ли действительны согласованные мероприятия при НМУ после вступления в силу Приказа Минприроды России от 28.11.2019 № 811? Нужно ли будет их переделывать согласно новому приказу?

Ответ:

Да, мероприятия будут действовать после вступления в силу данного приказа.

Нет, не нужно их переделывать в связи со вступлением в силу нового приказа.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Треглазов Роман Васильевич

Вопрос:

01.11.2019 вступили в силу изменения в ст. 22 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» в части инвентаризации источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Необходимо ли предприятиям, оказывающим НВОС, проводить корректировку инвентаризации источников выбросов?

Ответ:

Да, в связи с вступлением в силу положений Федерального закона от 26.07.2019 № 195-ФЗ всем хозяйствующим субъектам необходимо проводить корректировку инвентаризации выбросов в срок до 01.11.2020.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Москаева Галина Евгеньевна

Вопрос:

Можно ли сейчас получить разрешение на строительство на вновь оформленном участке, не имея установленных границ СЗЗ?

Ответ:

Да, в настоящее время возможно получить разрешение на строительство без установленных границ СЗЗ для вновь оформленного участка до 01.01.2022.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Треглазов Роман Васильевич

Вопрос:

После проведения проверки Управлением Росприроднадзора Обществу выдано предписание об устранении нарушения. В предписании указано: «по истечении срока выполнения настоящего предписания информация о выполнении настоящего предписания (с документами, подтверждающими выполнение настоящего предписания) направляется в...».

  1. Обязано ли Общество информировать Управление Росприроднадзора о выполнении предписания?
  2. Какой документ содержит указанные нормы, в какой срок после истечения срока исполнения предписания Общество обязано направить такую информацию?

Ответ:

  1. Нет, Общество не обязано информировать Управление Росприроднадзора о выполнении предписания.
  2. Данное требование законодательно не установлено.
Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Москаева Галина Евгеньевна

Вопрос:

Предприятие имеет возможность сдавать на утилизацию (согласно заключенным договорам) большое количество отходов упаковочного картона и таким образом выполнять возрастающие нормативы экологического сбора. Однако при этом предприятие подпадает под действие п. 8 ст. 8.2 КоАП РФ о превышении утвержденных лимитов размещения отходов производства и потребления. Прошу прояснить данную ситуацию в части законного выхода из нее.

Ответ:

В данном случае нет оснований для привлечения к административной ответственности в соответствии с п. 8 ст. 8.2 КоАП РФ. Подробнее — в обосновании.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Улитин Михаил Михайлович

Вопрос:

У предприятия закончилась лицензия на право пользования недрами (добыча питьевых подземных вод). На данный момент предприятие находится в процессе переоформления лицензии.

Имеет ли право предприятие в этот период времени пользоваться недрами, как корректно подать отчет по форме 3.1 вода, предусмотрены ли штрафы в этой ситуации?

Ответ:

Нет, предприятие в данный период не имеет права пользоваться недрами.

Отчет по форме 3.1 до получения новой лицензии представлять не нужно.

Да, если осуществлять пользование недрами до получения новой лицензии, то предусмотрены штрафные санкции.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Треглазов Роман Васильевич

Вопрос:

Предприятие для выполнения нормативов утилизации, а также для вывоза отходов производства и потребления нашло специализированную организацию.

Можно ли самостоятельно проверить ее на предмет соблюдения всех требований природоохранного законодательства?

Ответ:

Да, в настоящее время существует ряд информационных сервисов, позволяющих проверить организацию, предлагающую услуги по вывозу отходов. Подробнее — в обосновании.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Треглазов Роман Васильевич

Вопрос:

Управление Росприроднадзора осуществляет плановую выездную проверку юридического лица. За какой период уполномоченные представители Управления Росприроднадзора вправе потребовать документы, представление которых юридическим лицом необходимо для достижения целей и задач проведения проверки?

Существуют ли ограничения по трехлетнему периоду либо иные ограничения?

Ответ:

Период, за который Росприроднадзором истребуются документы, относящиеся к целям и задачам проверки, законодательно не закреплен. Как показывает практика, данный период соответствует срокам давности привлечения к административной ответственности за экологические правонарушения, т. е. одному календарному году.

Читать весь ответ
Календарь мероприятий для специалистов по охране окружающей среды
Попробовать бесплатно