Новости

24.06.2026
До 1 июля 2026 года необходимо сдать отчет о выбросах парниковых газов

Напоминаем, что до 1 июля 2026 года регулируемым организациям, деятельность которых сопровождается выбросами парниковых газов, масса которых эквивалентна 50 и более тысячам тонн углекислого газа в год, необходимо подать отчет о выбросах парниковых газов за 2025 год.

Нормативная база

Постановлением Правительства РФ от 20.04.2022 № 707 утверждены:

- форма отчета о выбросах парниковых газов;

- Правила представления и проверки отчетов о выбросах парниковых газов.

Обязанность по ежегодному представлению отчетности установлена Федеральным законом от 02.07.2021 № 296-ФЗ "Об ограничении выбросов парниковых газов".

Как и где подавать отчёт?

Представить отчет можно только в электронном виде через реестр выбросов парниковых газов, который функционирует в рамках ГИС "Энергоэффективность": https://co2.gisee.ru/.

На этом портале можно также проверить, обязана ли ваша организация сдавать отчет.

Важно помнить, что за непредставление или несвоевременное представление отчета о выбросах парниковых газов предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа (ст.19.7_16 КоАП РФ):

- на должностных лиц - от 10000 до 50000 рублей;

- на индивидуальных предпринимателей - от 50000 до 100000 рублей;

- на юридических лиц - от 150000 до 500000 рублей.

Календарь мероприятий для специалистов по охране окружающей среды