Новости

19.01.2026
Упрощена процедура переоформления лицензий на пользование недрами для иностранных компаний

Опубликован Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по недропользованию от 14.10.2025 № 548/10 "О внесении изменений в Порядок переоформления лицензий на пользование недрами, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства по недропользованию от 14 октября 2021 г. № 751/10" (далее - Приказ Минприроды России, Роснедр от 14.10.2025 № 548/10).

Документом внесены изменения в Порядок переоформления лицензий на пользование недрами, утвержденный Приказом Минприроды России от 14.10.2021 № 751/10, Приказом Роснедр от 14.10.2021 № 751/10 (далее - Порядок).

Основные изменения:

1. Исключено требование предоставлять аналог ИНН по законодательству иностранного государства в качестве обязательного документа при переоформлении лицензии.

2. По тексту Порядка ссылки на ст.36_1 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах" заменены на ссылки на ст.23_6. Это техническая правка, связанная с приведением формулировок в соответствие с действующим законодательством.

3. Исключено условие из п.16 Порядка, касавшееся представления аудиторского заключения иностранными юридическими лицами.

4. Пункт 44 Порядка изложен в новой редакции, указывающей, что регистрация переоформленной лицензии осуществляется через внесение записи в государственный реестр участков недр и лицензий.

Приказ Минприроды России, Роснедр от 14.10.2025 № 548/10 вступает в силу с 01.03.2026.

Изучив этот документ, у вас будет возможность заранее подготовиться к предстоящим изменениям. При необходимости переоформления лицензии на территории РФ иностранным гражданам рекомендуем проверить пакет документов для предстоящих процедур переоформления лицензий, исключив из обязательного списка документы об аналоге ИНН.

Документ будет включен в систему.

Календарь мероприятий для специалистов по охране окружающей среды