Зарядись!
Специализированное издание для профессионалов энергетической отрасли

Специализированное издание для профессионалов энергетической отрасли
Установлен порядок согласования ряда тарифных решений в сфере теплоснабжения
Приказом ФАС России (Федеральной антимонопольной службы) от 01.11.2016 N 1534/16 утверждены:
- Правила согласования Федеральной антимонопольной службой решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения о выборе метода обеспечения доходности инвестированного капитала или об отказе от применения этого метода;
- Правила согласования долгосрочных параметров регулирования для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения в городах с населением более 500 тыс. человек и в городах, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации.
Обращение и документы по согласованию предоставляются в ФАС России до 1 июля года, предшествующего началу очередного периода регулирования.
Решение о согласовании принимается в отношении выбора метода обеспечения доходности — в течение 30 календарных дней, а в отношении долгосрочных параметров — в течение 40 календарных дней. Сроки могут быть продлены на 14 календарных дней в случае необходимости уточнения представленных документов.
Принятое решение оформляется приказом Федеральной антимонопольной службы и размещается на официальном сайте. Дата вступления в силу — 25.02.2017
А знаете ли вы?
«Системный оператор» подвел итоги работ по стандартизации в 2016 году и представил задачи на 2017 год
В феврале заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко представил итоги работы возглавляемого им подкомитета ПК-1 «Электроэнергетические системы» в 2016 году, предложения по составу работ по стандартизации в 2017 году и среднесрочной программе.
Коротко об итогах 2016 года и задачах на 2017
В 2016 году от подкомитета ПК-1 «Электроэнергетические системы» было представлено на утверждение в Росстандарт шесть национальных стандартов, разработанных АО «СО ЕЭС»:
- ГОСТ Р 56865-2016 «Релейная защита и автоматика. Технический учет и анализ функционирования. Общие требования»;
- ГОСТ Р 56969-2016 «Обеспечение согласованной работы централизованных систем автоматического регулирования частоты и перетоков активной мощности и автоматики управления активной мощностью гидравлических электростанций. Нормы и требования»;
- ГОСТ Р 57114-2016 «Электроэнергетические системы. Оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике и оперативно-технологическое управление. Термины и определения»;
- Изменение N 1 ГОСТ Р 55438-2013 «Релейная защита и автоматика. Взаимодействие субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии при создании (модернизации) и эксплуатации. Общие требования»;
- ГОСТ Р 57285-2016 «Порядок подготовки заключений о возможности вывода из эксплуатации генерирующего оборудования электростанций, относящегося к объектам диспетчеризации. Нормы и требования»;
- ГОСТ Р 57382-2017 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Электроэнергетические системы. Стандартный ряд номинальных и наибольших рабочих напряжений».
Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ принят межгосударственный стандарт ГОСТ 34045-2017 «Электроэнергетические системы. Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем. Нормы и требования», разработанный АО «СО ЕЭС» на базе соответствующего национального стандарта ГОСТ Р 55105-2012 и внесенный от межгосударственного технического комитета МТК 541 «Электроэнергетика» по итогам положительного рассмотрения в ТК 016.
Планом работ ПК-1 «Электроэнергетические системы» на 2017 год предусмотрена подготовка нового национального стандарта «Электроэнергетика. Электроэнергетические системы. Определение общесистемных технических параметров генерирующего оборудования. Испытания. Общие требования», который будет содержать требования к генераторам при осуществлении ввода в работу нового оборудования или изменении параметров его работы, а также указания, касающиеся системных испытаний оборудования (измерения скорости набора нагрузки, располагаемой и установленной мощности и т.д.).
Кроме того, в 2017 году планируется провести обновление пяти действующих стандартов с участием смежных технических комитетов по стандартизации, в том числе стандарты по терминологии, нормам качества электроэнергии и условиям работы газотурбинных установок. Предложения по составу работ ПК-1 будут включены в Программу национальной стандартизации, которая ежегодно утверждается Росстандартом на основании предложений технических комитетов по стандартизации.
Больше информации смотрите в системах «Техэксперт»!
Вопрос-ответ
Мурашов А.О.
Вопрос:
Существует необходимость разработки конструкторской, технологической документации и иных документов, регламентирующих порядок выполнения работ и перечень необходимых материалов для ремонта и модернизации существующего силового оборудования (трансформаторов). Конкретно речь идет о замене обмоток трансформаторов на более низкое напряжение.
1) Пожалуйста, уточните перечень документов (разрешений, сертификатов и т.д.), предоставляющих организации право на разработку конструкторской и технологической документации, а также выполнение работ по модернизации и ремонту трансформаторов?
2) Какие документы необходимы для передачи в эксплуатацию модернизированных трансформаторов?
Ответ:
Требований о наличии лицензии или специального разрешения на работы по разработке конструкторской и технологической документации, а также работы по модернизации и ремонту трансформаторов действующие нормативные правовые акты не содержат.
Читать весь ответ