Зарядись!
Специализированное издание для профессионалов энергетической отрасли

Специализированное издание для профессионалов энергетической отрасли
Форма концессионных соглашений в энергетике

Постановлением Правительства РФ от 15.07.2021 N 1198 внесено изменение в примерное концессионное соглашение в отношении объектов по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 673.
Изменениями установлено, что в соглашении нужно будет указывать метод государственного регулирования тарифов на производимые Концессионером товары (работы, услуги), а также объем валовой выручки на каждый год срока действия соглашения.
Изменения будут способствовать:
- развитию институтов государственно-частного партнёрства в энергетике и увеличению числа заключаемых концессионных соглашений. В настоящее время количество таких соглашений недостаточно, в том числе из-за того, что инвестор не может спрогнозировать возможные объёмы своей выручки и прибыли по такому соглашению и испытывает трудности с привлечением заёмных средств;
- привлечению дополнительных инвестиций в модернизацию энергообъектов, в том числе в удалённых и изолированных районах страны, для которых инструмент концессий является одной из эффективных форм сотрудничества государства и бизнеса.
Изменения вступили силу — 24.07.2021.
Еще не работаете с информационными системами «Техэксперт» для энергетики? Попробуйте бесплатный доступ! Форма регистрации →
А знаете ли вы?
Положение о федеральном государственном энергетическом надзоре
Утверждено Положение о федеральном государственном энергетическом надзоре (Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1085).
Постановление вступило в силу 2 июля 2021 года, за исключением пунктов 38-48 Положения, которые вступают в силу с 1 марта 2022 года.
Плановые проверки, проведение которых запланировано на 2021 год в рамках федерального государственного энергетического надзора, дата начала которых наступает позднее 30 июня 2021 г., подлежат организации и проведению в рамках федерального государственного энергетического надзора в соответствии с положениями Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". Обратите внимание, специальный справочный материал по вопросам осуществления «Государственного энергетического надзора» поможет подготовиться к плановым выездным или документарным проверкам субъектов электроэнергетики, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей электрической энергии.
В материале содержится информация:
- о государственном энергетическом надзоре в сфере электроэнергетики и теплоснабжения;
- о периодичности проведения проверок в зависимости от присвоенной категории риска;
- о критериях отнесения объектов государственного энергетического надзора к определенной категории риска;
- о сроках проведения проверок и условиях их продления;
- формы проверочных листов (списки контрольных вопросов), содержащих обязательные требования к обеспечению безопасности.
Материал доступен пользователям линейки систем для энергетики от «Техэксперт» в составе справочников по электроэнергетике и теплоэнергетике.
Начните работать с «Техэксперт» уже сейчас!
Вопрос-ответ

А.О.Мурашов
Вопрос:
Согласно п. 4.1.22 ПУЭ распределительные устройства и НКУ должны предусматривать ввод кабелей как снизу, так и сверху, или только снизу или только сверху. Я это выражение понимаю следующим образом: ввод кабелей в РУ должен быть выполнен или только сверху, или только снизу, т.е. не допускается ввод кабелей и сверху и снизу одновременно в одно и то же РУ (НКУ). Поэтому конструкция РУ и НКУ должны предусматривать ввод кабелей как снизу, так и сверху, т.е. конструкция должна иметь такую возможность.
Сообщите, пожалуйста, Ваше мнение по данному вопросу. Или есть более подробные разъяснения в других НТД?
Ответ:
В соответствии с п. 4.1.22 Правил устройства электроустановок (ПУЭ, 7-ое издание, Глава 4.1, утверждена приказом Минэнерго России от 20.06.2003 № 242) «Конструкции РУ и НКУ должны предусматривать ввод кабелей без нарушения степени защиты оболочки, места для прокладки разделки внешних присоединений, а также наименьшую в данной конструкции длину разделки кабелей ... Распределительные устройства и НКУ должны предусматривать ввод кабелей как снизу, так и сверху, или только снизу или только сверху».
Читать весь ответ