Вопрос-ответ

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Чеготова Елена Викторовна

Вопрос:

Госконтракт на строительство объекта капитального строительства заключен по 44-ФЗ. В связи с изменениями стоимости материалов, коньюктуры оборудования, индексацией заработной платы была произведена корректировка цены контракта. Документы направлены на повторную экспертизу и получено положительное заключение экспертизы в части достоверности определения сметной стоимости. Увеличение стоимости работ в пределе лимита бюджетных обязательств. Для подготовки доп.соглашения к контракту Заказчик требует документы-обоснования (в том числе УПД).

Правомерно ли требование Заказчика? Обязаны ли мы подтверждать затраты перед Заказчиком при наличии экспертизы? Если да, то какие затраты и какие варианты информации подходят для обоснования (материалы, заработная плата)?

Ответ:

Да, требование правомерно, а вот перечень документов не лимитируется.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Плетцер Алина Станиславовна

Вопрос:

При выполнении графической части раздела проектной документации в виде нескольких документов составляется ведомость документов графической части (согласно п.4.1.6 ГОСТ Р 21.101-2020) по форме 2 (прил.В).

В этом случае необходимо ли составлять ведомость графической части по форме 1 (прил.В) отдельно для каждого документа графической части?

Ответ:

Нет, дополнительная ведомость по форме 1 не выполняется.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Груша Герман Афанасьевич

Вопрос:

Есть ли конкретный перечень объектов в проектной документации, в которой должен быть ТИМ (BIM)?

Ответ:

Формирование и ведение информационной модели обязательно для «бюджетных» объектов, договор о подготовке проектной документации для строительства, реконструкции которых заключен после 01.01.2022, за исключением объектов капитального строительства, создаваемых в интересах обороны и безопасности государства.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Алексей Анатольевич

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то отличия в ТТК по выполнению работ при строительстве крупнопанельного 9-этажного дома серии 90 и монолитно-каркасного дома с газосиликатными блоками. Возможно ли использовать одни и те же ТТК по тем или иных видам работ как в строительстве панельного дома серии 90, так и при строительстве монолитно-каркасного дома?

Ответ:

1. Технология (некоторые виды работ) панельного и монолитного строительства различается.

2. Но если решения по выбору технологии (состава и последовательности технологических процессов) строительного производства, состав и количество строительных машин и оборудования, технологической оснастки, инструмента и приспособлений совпадают, то можно использовать одни и те же ТТК по тем или иных видам работ.

3. Рекомендуем:

— разработать типовые технологические карты;

— произвести привязку типовой технологической карты к конкретным объектам и условиям строительства.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Богдашова Людмила Викторовна

Вопрос:

Прошу дать разъяснения по применению пункта 7.3 ГОСТ "Надежность строительных конструкций и оснований", который является обязательным, в части использования методов неразрушающего контроля при обследовании строительных конструкций, в частности установление твердости стали в строительных конструкциях.

Суть измерений заключается в определении твердости металла по Бринеллю для строительных конструкциях (прибором твердомер), по значению которой определяется временное сопротивление при растяжении ? (приложение 2 ГОСТ 22761-77), далее по сводам правил и государственным стандартам (техническим условиям, табл.В.4 СП 16.13330.2017) принимаются ближайшие значения временного сопротивления стали Run и расчетные сопротивления стали Ry.

При этом, пункты 5.3.3.1 и 5.3.3.12 ГОСТ 31937-2011 "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния", которые не являются обязательными, но направляют на пункт 18.2.2 СП 16.13330.2011 "Стальные конструкции", который является обязательным, но при этом предписывает выполнять как испытания металла, так и исследования. Возможно ли в соответствии с этим пунктом определять временное сопротивление стали Run и расчетные сопротивления стали Ry на основании данных неразрушающего контроля (твердометрии).

Ответ:

Прочностные характеристики стали согласно п.5.3.3.1 ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» должны определяться согласно СП 16.13330.2017.

В самом документе СП 16.13330.2017 нигде не упоминается использование методов неразрушающего контроля для определения прочностных характеристик стали конструкции (ГОСТ 22761 или подобный документ).

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Груша Герман Афанасьевич

Вопрос:

При постановке штампов «в производство работ» на проектной документации, со стороны застройщика (технического заказчика) кто уполномочен ставить подпись в данном штампе — назначенный приказом специалист, состоящий в нац. реестре?

Ответ:

Простановка штампа «В производство работ» на каждом листе комплектов рабочей документации предусмотрена пунктом 5.8 СП 48.13330.2019.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Плетцер Алина Станиславовна

Вопрос:

В соответствии с приказом Минстроя России от 01.03.2018 N 125/пр «Об утверждении типовой формы задания на проектирование объекта капитального строительства и требований к его подготовке» обязательно ли при проектировании линейного объекта (газопровода) включать применение технологий информационного моделирования?

Ответ:

Обязательно, в случае, когда деятельность подпадает под действие ПП РФ от 05.03.2021 N 331, то есть в том случае, когда договор о подготовке проектной документации для строительства, реконструкции объекта капитального строительства, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, заключен после 1 января 2022 года.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Груша Герман Афанасьевич

Вопрос:

Проектная документация получила положительное заключение ГГЭ России. Заказчик требует на титульном листе штамп о том, что получено положительное заключение экспертизы. Каким документом регламентировано данное требование? Где можно взять форму или образец штампа, и какие сведения должны быть на нем указаны?

Ответ:

Заключение экспертизы оформляется в виде отдельного документа (в виде электронного документа или документа на бумажном носителе).

Законодательством не предусмотрено проставление штампа «о получении положительного заключения» на титульном листе проектной документации.

Читать весь ответ

Эксперт ООО "Челинформцентр"

Вопрос:

Есть отчетность на списание по форме М29. Какие документы регламентируют, что нужно проводить списание при строительстве материалов по этой форме, устанавливают правила списания?

В каких документах можно найти ответ на вопрос, что делать если проектом назначен неверный коэффициент, применяемый к списанию, и из-за этого подвисают остатки на материально ответственном лице.

Ответ:

Все хозяйственные операции, в том числе и списание материалов, использованных при строительстве или ремонте объекта, оформляются первичными документами. При этом они составляются по формам, содержащимся в альбомах унифицированных форм.

Форму М-29 нужно утвердить в учетной политике. Это следует из статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ и пункта 7 ПБУ 1/2008.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

Сорокин Николай Иванович

Вопрос:

Прошу уточнить оформление при изменении проектной документации.

Проектная документация разработана в 2017 году, и в штампе указана фамилия ГИПа в 2017 году, в 2021 году вносим изменение 1 и проходим повторную экспертизу. В штампе фамилию ГИПа в 2017 оставляем? Меняем фамилию ГИПа, работающего в 2017, на фамилию действующего ГИПа только в титуле?

Ответ:

В 2021 году в соответствии с приказом Минстроя от 12.05.2017 N 783 проектную документацию на экспертизу передают в виде электронных документов.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Плетцер Алина Станиславовна

Вопрос:

По объекту в ТЗ на проектирование прописано, что проектную документацию необходимо разрабатывать и формировать отдельными комплектами на два самостоятельных этапа.

  1. Как необходимо выпускать в данном случае состав проектной документации: на два этапа в одном томе или каждый этап в отдельном томе (если каждый этап в отдельном томе, то необходимо ли выполнить ТЗ на каждый этап, чтобы в титуле был указан номер этапа (который можно будет прописать во 2 графе основной надписи))?
  2. Как должны выпускаться инженерные изыскания? Допустимо ли выпустить инженерные изыскания объединенные, а проектную документацию с делением на этапы? (Раздел ПОС выпускается на каждый этап отдельно.)

Ответ:

Состав проектной документации для каждого комплекта выполняется отдельный. То есть каждый этап представляет собой отдельный комплект с составом согласно ПП РФ N 87.

Задание на проектирование может быть одно. В нем предусматривается разработка проектной документации самостоятельно для каждого этапа строительства. В графе 2 согласно приложению Ж ГОСТ Р 21.101-2020 указывается этап строительства, в случае, когда разрабатывается отдельный комплект документации для этапа строительства.

Так как изыскания — это исходные данные для разработки проектной документации, они могут быть одни на всю территорию проектирования с учетом двух этапов. Это допустимо.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Чеготова Елена Викторовна

Вопрос:

В настоящее время заказчик рассматривает вопрос корректировки проектной документации (далее — ПД) (объект относится к 1 категории в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды). Под корректировкой подразумевается только выделение этапов строительства на основании ранее пройденной ГГЭ и ГЭЭ ПД.

Количество этапов варьируется от 8 до 12.

Если корректировка ПД (старая) предусматривает только выделение этапов строительства, нужно ли заново разрабатывать ОВОС, проходить общественные слушания, ГЭЭ и проект СЗЗ или нет?

Название объекта меняться не будет.

Ответ:

Нужно разрабатывать ООС, СЗЗ. Если документ единый, можно не менять.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Груша Герман Афанасьевич

Вопрос:

1. Какой срок действия проектно-сметной документации, которая прошла государственную экспертизу?

2. Через сколько лет требуется повторное прохождение государственной экспертизы?

Ответ:

Законодательство о градостроительной деятельности не устанавливает ограничение срока действия проектной документации, получившей положительное заключение экспертизы.

Соответственно, не установлен и срок, по истечении которого потребуется вновь направить такую документацию на повторную экспертизу.

Читать весь ответ
Календарь мероприятий для строителей
Попробовать бесплатно