Построй: гид по строительству и проектированию
Онлайн-издание для специалистов в области строительства и проектирования, сметного дела, дорожного строительства.

Онлайн-издание для специалистов в области строительства и проектирования, сметного дела, дорожного строительства.
Цифровизация строительства: взгляд спикеров Недели «Техэксперт» на будущее отрасли

Журнал «Стандарты и качество» опубликовал статью экспертов Консорциума «Кодекс» о вызовах и возможностях цифровой трансформации строительной отрасли. Материал основан на докладах заключительной секции конференции «Современная промышленность: актуальные изменения законодательства — 2025 и будущие тренды» в рамках Недели «Техэксперт».
Публикация посвящена формированию единого цифрового контура в управлении жизненным циклом объекта капитального строительства. Спикеры осветили системные барьеры, которые мешают внедрению цифровых решений, и предложили практические подходы для их преодоления. Отдельное внимание уделили требованиям в формате SMART-данных, BIM-моделированию и другим способам обеспечить целостность данных и повысить эффективность на всех этапах проектирования и строительства.
Полный текст статьи доступен по ссылке.
Источник: ria-stk.ru
Вопрос-ответ

Чумак Алексей Юрьевич
Вопрос:
На каком из ресурсов составление ПЗ в виде xml-схемы наиболее дружественно? Прикрепленный файл 1, файлы pdf и bmp не прикрепились.
Неожиданный дочерний элемент с тегом ’Данные о проектной мощности объекта капитального строительства’ на позиции № 6. Ожидается элемент ’Сведения о функциональном назначении объекта капитального строительства, состав и характеристику производства, номенклатуру выпускаемой продукции (работ, услуг) Features’. Где ошибка: Пояснительная записка Описание объекта капитального строительства непроизводственного назначения. Прошу разъяснить смысл результата составления пояснительной записки в формате схемы xml.
Ответ:
Для формирования раздела № 1 «Пояснительная записка» проектной документации в формате XML возможно воспользоваться в том числе следующим набором инструментов:
продуктом ФАУ «Главгосэкспертиза России»;
продуктом ГАУ «Московская государственная экспертиза»;
сервисом от Экспертного центра «СибСтройЭксперт» по формированию Пояснительной записки в формате XML «ССЭ ОПЗ»;
коммерческим облачным сервисом Сфера.Документы от T1 Digital;
коммерческим программным обеспечением в системе управления инженерными данными и рабочими процессами проектирования и строительства «КАПСТРОЙ» от НТЦ «Конструктор»;
коммерческим программным обеспечением в структуре TDMS ФАРВАТЕР;
коммерческим облачным сервисом XML1.
Читать весь ответ