Построй: гид по строительству и проектированию: ТК 505 разработает стандарт информационного моделирования жилых домов
28.07.2022
28.07.2022

Построй: гид по строительству и проектированию

Онлайн-издание для специалистов в области строительства и проектирования, сметного дела, дорожного строительства.

Подписаться на рассылку
Все самое важное у вас в почте

Онлайн-издание для специалистов в области строительства и проектирования, сметного дела, дорожного строительства.

28.07.2022

ТК 505 разработает стандарт информационного моделирования жилых домов

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик открыл рабочее совещание технического комитета ТК 505 "Информационное моделирование", сформированного приказом Росстандарта от 29 марта 2022 года на базе института развития "ДОМ.РФ" с целью обеспечения разработки нормативно-технической документации и в области ТИМ в строительстве.

Институтом развития разрабатывается предварительный национальный стандарт (ПНСТ), который будет содержать требования к информационным моделям жилых зданий. Работа госкомпании по этому направлению была поддержана участниками второго заседания технического комитета. В ходе заседания были представлены первые сценарии применения технологии по созданию "цифровых двойников" в гражданском строительстве. При их разработке учтены лучшие российские и международные практики, мнения экспертного сообщества.

На заседании были рассмотрены вопросы по текущему состоянию нормативно-правовой базы внедрения технологий информационного моделирования, темы по разработке новых проектов стандартов и заявки организации по вступлению в ТК 505.

Как отметил директор Единой информационной системы жилищного строительства Александр Лукьянов, представленные наработки и предложения по нацстандарту будут гармонизированы с уже действующими требованиями в сфере ТИМ.

Применение технологий информационного моделирования позволяет избежать ошибок при проектировании, ведь здание и все, что имеет к нему отношение, рассматривается как единый объект: его части взаимосвязаны, и при внесении каких-либо изменений системы автоматически пересчитывают все параметры.

Информационные модели типовых проектов на платформе «Техэксперт» — полезный инструмент для внедрения ТИМ в свою работу. Их можно использовать как вспомогательный инструмент для разработки

Например, недавно был обновлен проект, разработанный компанией Renga Software «Досуговый центр на 50 мест в д. Анциферово, Енисейский район Красноярского края», – выпущена новая версия модели: 5.1.

  • Удалены лишние уровни;
  • Все системы и конструкции перенесены на отм. 0.000 с сохранением сечений на видах чертежей;
  • Все чертежи переименованы с указанием раздела в префиксе;
  • Изменен цвет текстуры фасада;
  • Откорректированы фильтры.

Также добавлен новый функционал: всем чертежам назначены Разделы

Ознакомиться с обновленной моделью можно по ссылке.

А знаете ли вы?

Обновлен классификатор строительной информации

В июле текущего года ФАУ «ФЦС» проведено плановое обновление классификатора строительной информации (КСИ). Новая редакция КСИ уже размещена на информационном ресурсе.

По итогам работы во 2 квартале 2022 года в КСИ внесено более 200 изменений, дополнены и актуализированы источники, добавлены ключи переходов. В обновленной версии учтены замечания и предложения, полученные по результатам апробации от ПАО «Газпром», ФАУ «РОСДОРНИИ», АО «Нанософт», АО «Институт Гидропроект», ООО «НИИ Транснефть» и других представителей профессионального сообщества.

В рамках системной работы по адаптации КСИ в ФАУ «ФЦС» проводятся регулярные совещания и рабочие встречи для обсуждения, консультаций и информирования участников апробации о статусе обработки замечаний и предложений.

Также совместно с ФАУ «Главгосэкспертиза России» продолжается работа по интеграции КСИ с государственными элементными сметными нормами и классификатором строительных ресурсов.

С переходом на технологии информационного моделирования меняются ключевые процессы проектирования зданий и сооружений. Например, все данные, графику, документацию, входящую в состав информационной модели, нужно связывать при помощи КСИ. На стадии экспертизы коды информационной модели будут проверяться.

Продукт «Техэксперт SMART: Проектирование» содержит SMART-сервис «Классификатор строительной информации» в удобном для использования формате.

В чем удобство работы с КСИ на платформе «Техэксперт»?

  • возможность работы в режиме офлайн
  • наличие актуальной версии КСИ в едином информационном пространстве
  • навигация единой иерархической структурой
  • удобный поиск по элементам классификатора

Дополнительно классификатор сопровождается полезными материалами, которые помогут вам при внедрении КСИ в ваши рабочие процессы.

До 20 августа у вас есть уникальная возможность получить бесплатный доступ к комплекту профессиональных справочных систем для специалистов в области строительства и проектирования, ТИМ-менеджеров, специалистов, осуществляющих экспертизу проектной документации, который поможет:

  • изучить комплекс нормативных документов и справочной информации;
  • ознакомиться с опытом практиков и разъяснениями экспертов;
  • применить в работе полученную информацию при помощи SMART-сервисов;
  • эффективно работать с применением ТИМ.

Принять участие в акции!

Календарь мероприятий для строителей
Мы теперь в telegram

Следить за новостями становится еще удобнее. Подписывайтесь на наш канал Telegram.